Токаев посетил ряд объектов Астаны
Глава государства посетил ряд объектов столицы. Среди них новое здание Архива Президента Республики Казахстан. Передислокация Архива из Алматы в столицу осуществляется во исполнение поручения Главы государства, передаёт BaigeNews.kz. Это первый архив в Центральной Азии, который будет функционировать не только как хранилище документального наследия страны, но и как образовательный и научно-методический центр.
Специализированное здание включает архивохранилища, лабораторный комплекс, интерактивный экспозиционный зал, читальный зал, рабочие кабинеты и административные зоны. 24 архивохранилища предназначены для хранения документов, аудиовизуальной документации, страхового фонда на микропленке и электронных документов.
В Архиве Президента широко представлены документы политической истории Казахстана начиная с 1918 года, отражающие становление суверенного государства, внешнюю и внутреннюю политику, международные отношения, процессы экономических преобразований и социально-культурное развитие страны.
Кроме того, Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального университета искусств имени К.Байсеитовой.
Главе государства сообщили, что благодаря обновлению площадь главного корпуса образовательного учреждения увеличилась на 10 тыс. кв.м, составив около 38 тыс. кв.м.
Модернизация здания включала не только расширение пространства, но и создание новых специализированных аудиторий. Одним из ключевых новшеств стало открытие большого концертного зала на 1100 мест, позволяющего проводить масштабные мероприятия. Кроме того, в корпусе появились камерный зал для академической музыки, репетиционные студии, галереи для выставок студентов и приглашенных художников.
- Природный пожар тушат в Костанайской области 17:35
- "Астана" потерпела разгромное поражение в домашнем матче Единой лиги ВТБ 17:09
- Около 200 гостей из тюркоязычных стран прибыли в Актау 16:47
- Горящий ангар потушили в Уральске 16:24
- От Сарайшыка до Будапешта: Аида Балаева провела ряд встреч в Актау 15:45
- Более 300 детей в области Абай не проходили положенные медосмотры — прокуратура 15:28
- Приём заявлений в первый класс в Казахстане продлится до 31 августа 15:00
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
От Сарайшыка до Будапешта: Аида Балаева провела ряд встреч в Актау
15:45
Приём заявлений в первый класс в Казахстане продлится до 31 августа
15:00
Олжас Бектенов вручил госнаграды геологам
13:37
Единая система оплаты медпомощи: что изменится для казахстанцев в ОСМС
11:57
Президент Словении прибыла в Казахстан
31.03.2025
Токаев дал поручения акиму Алматы после визита Мирзиёева
30.03.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
30.03.2025