
Казахстан должен решительно отстаивать свои интересы - Токаев
Казахстан может смело заявлять о своем особом региональном статусе, заявил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz.
"Считаю, что мы должны смело заявлять о своем особом региональном статусе, поскольку имеем для этого все основания:
-
наша экономика намного сильнее других экономик Центральной Азии;
-
срединное геостратегическое положение на перекресте ключевых транспортных артерий в Евразии;
-
осуществление широкомасштабных и глубинных экономических и демократических преобразований;
-
наличие интеллектуального и человеческого потенциала;
-
высокий авторитет Казахстана на международной арене.
Эти факторы наделяют нас особой ответственностью за судьбы Центральной Азии", - сказал он на расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел.
Он добавил, что Казахстан играет важную роль в решении насущных проблем региона.
"Убежден, общим интересам Казахстана, государств Центральной Азии, а также России и Китая отвечает скорейшее завершение переговорных процессов в рамках "водной дипломатии". Справедливое и рациональное использование трансграничных водных ресурсов станет надежным залогом обеспечения региональной продовольственной безопасности", - подчеркнул Президент.
По его словам, имея равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с ведущими мировыми державами и влиятельными в регионе государствами, перед лицом нарастающей геополитической конфронтации Казахстан никому себя не противопоставляет и не позволит втянуть себя в международные споры.
"Мы ясно определили свой путь: мы осуществляет взвешенную и сбалансированную внешнюю политику, основанную на прагматизме. При этом мы остаемся приверженными соблюдению взятых на себя двусторонних и многосторонних обязательств. При возникновении спорных вопросов мы стремимся к поиску разумных решений на основе полного учета наших национальных интересов. Мы никогда не допустим каких-либо соглашений, которые нанесли бы ущерб таким священным для нас ценностям, как независимость, суверенитет, нерушимость границ и территориальная целостность. Прежде всего, мы должны решительно отстаивать интересы Казахстана", - отметил глава государства.
Недавно Касым-Жомарт Токаев принял председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Рика Демса, который приветствовал политические реформы в Казахстане, особо выделив подписание нашей страной Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах.
- Улицы Петропавловска затопило после дождя 22:49
- Неожиданные подробности всплыли в деле о продаже младенцев в Караганде 22:21
- Microsoft сократит тысячи сотрудников 21:57
- Мужчина ударил продавца из-за отказа продать алкоголь в Актау 21:23
- Зеленский готов встретиться с Путиным в Анкаре или Стамбуле 20:54
- Авто с незаконным тюнингом аудиосистем забрали на штрафстоянку в Шымкенте 20:30
- Жителя ВКО лишили свободы после свидания с девушкой 19:59
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту
12.05.2025
Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул"
12.05.2025
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
12.05.2025
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025