
TikTok будет удалять фейки о выборах в Казахстане и блокировать их авторов
TikTok планирует обеспечить достоверность контента о выборах в парламент и маслихаты на платформе, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу соцсети.
"TikTok стремится бороться с возможным распространением дезинформации на платформе, в том числе путём предоставления пользователям достоверной информации по такой общественно значимой теме, как выборы. В преддверии выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года, платформа представляет функционал в приложении, позволяющий пользователям проверять и получать достоверную информацию о выборах", — говорится в сообщении.
Чтобы обеспечить доступность страницы о выборах, TikTok будет маркировать видеоролики, связанные с парламентскими выборами 2023 в Казахстане. Эти лейблы будут вести пользователей на информационную страницу о выборах, ведущую на официальный ресурс ЦИК РК.
Страницы результатов поиска информации о выборах будут сопровождаться специальными напоминаниями о необходимости изучать авторитетные и надёжные источники информации и жаловаться на контент, потенциально нарушающий политики соцсети.
Сообщения с недостоверной информацией о выборах в мажилис и маслихаты будет изучать специальная служба. Чтобы пожаловаться на предположительно недостоверный контент, нужно нажать на иконку в виде стрелки справа от видеоролика, выбрать "Пожаловаться" и указать причину жалобы.
"В период выборов TikTok будет удалять контент, содержащий, например, ложные сообщения об изменении даты выборов, материалы, нацеленные на запугивание избирателей или на вмешательство в процедуру голосования и другой недостоверный контент. Аккаунты пользователей, неоднократно нарушивших правила, могут быть заблокированы. К таким аккаунтам могут относиться учётные записи, в которых было замечено распространение ложной информации о выборах или разжигание ненависти. Также TikTok может ограничить возможность проведения прямых эфиров в TikTok для пользователей, нарушающих эти правила", — сообщили в компании.
- Убийство Шерзата в Талгаре: Судебный процесс продолжился после перерыва 14:46
- Видели кровь и гильзы: Случайные свидетели дали показания в суде по делу Шерзата 14:42
- Падение цен на нефть не вызывает тревоги у "КазМунайГаза" 14:36
- Ветер перевернул лодки с туристами в Китае: 10 человек погибли 14:33
- Токаев поздравил офицеров и солдат с Днем защитника Отечества 14:32
- По 5 млн тенге выплатят ветеранам ВОВ в Мангистау 14:24
- Казахстанские акробаты из Алматы вошли в Книгу рекордов Гиннесса 14:11
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025