
"Тенгизшевройл" выплатил казахстанским компаниям 176 млрд долларов
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл встречу с исполнительным вице-президентом нефтегазовой компании "Шеврон" Найджелом Хирном и президентом "Шеврон. Международная разведка и добыча" Клэем Неффом, передаёт BaigeNews.kz.
Участники обсудили ход реализации проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на Тенгизе; меры по увеличению пропускной способности трубопроводной системы КТК и обеспечению занятости; актуальные вопросы разработки месторождения Карачаганак.
Премьер-министр напомнил, что в этом году отмечается 30-летие создания совместного предприятия "Тенгизшевройл".
"Тенгизский проект является одним из самых успешных, реализуемых в Казахстане с 1993 года. За эти годы "Тенгизшевройл" внёс большой вклад в развитие экономики нашей страны. Правительство нацелено на дальнейшее эффективное сотрудничество", — сказал Алихан Смаилов.
Представители компании "Шеврон" подтвердили готовность работать над укреплением стратегического партнёрства с Казахстаном по существующим и перспективным направлениям.
"Для нас большая честь быть одним из первых крупных инвесторов в республике. В течение последних 30 лет мы неустанно работали с нашими партнёрами. Мы привлекли в страну наш технический опыт, технологические решения и капиталовложения, постоянно работая над улучшением производительности. За это время "Тенгизшевройл" осуществил прямые выплаты казахстанским компаниям на 176 миллиардов долларов, включая заработную плату работников, приобретение местных товаров и услуг, налоги. Один из аспектов, которым я невероятно горжусь, - это инвестиции в людей. Мы способствовали обучению и профессиональному росту национальных кадров, нарастили их потенциал и возможности. И сегодня казахстанцы занимают более 90 процентов должностей в ТШО", - сказал Найджел Хирн.
- В Уральске пожарные спасли 15 детей из горящего дома 08:05
- В Австралии на второй срок переизбрали премьера 03.05.2025
- Отечественные фильмы под открытым небом начали показывать в Алматы 03.05.2025
- Стоимость армейского пайка пересмотрят в Казахстане 03.05.2025
- Чайковский в Алматы: театр Абая собрал звёзд сцены на юбилей композитора 03.05.2025
- Спасательная операция под аплодисменты: дети вызвали МЧС в Алматы 03.05.2025
- В Германии почти 200 полицейских подозреваются в экстремизме 03.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025