
Приток иностранных инвестиций в Казахстан восстановится в 2023 году - МИД
В 2020 году Казахстан привлек 17,1 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций. Об этом сообщил вице-министр иностранных дел РК Алмас Айдаров, передает BaigeNews.kz.
"За последние 10 лет ежегодный приток инвестиций в Казахстан складывается на уровне порядка 22-24 миллиардов долларов ежегодно за исключением кризисных годов 2015-го и теперь уже 2020-го. Более того, в прошлом году наши усилия были направлены на недопущение заморозки проектов, реализация которых была начата до пандемии. Как результат можно отметить ввод в эксплуатацию 41 инвестиционного проекта с иностранным участием на сумму более 1,6 миллиарда долларов с созданием семи тысяч новых рабочих мест", - рассказал Алмас Айдаров.
Восстановление темпов роста только прямых иностранных инвестиций до предпандемийного уровня ожидается на стыке 2022-2023 годов.
"Согласно статистике, в 2020 году 90 процентов прямых иностранных инвестиций мы получали в основном из 14 стран. Это страны Евросоюза, США, Великобритания, Россия, Китай, Южная Корея, Турция, Япония и ОАЭ. На оставшиеся страны приходится 10 процентов. В этой связи перед нами стоит задача проактивной работы, проработке инвестиционного потенциала оставшихся стран", - сообщил вице-министр.
Он пояснил, что в МИД РК действует трехуровневая система привлечения инвестиций, разработаны страновые инвестиционные программы на пятилетний период. Этот метод персональной работы позволяет казахстанским посольствам в месяц охватывать порядка 150 новых компаний. Далее формируется шорт-лист компаний, которые непосредственно проявили заинтересованность. Этот список направляется в отраслевые министерства либо в региональные акиматы.
Сейчас в Казахстане зарегистрировано порядка 45 тысяч компаний с иностранным присутствием. Активно действуют 32 тысячи компаний, из них 1700 - с участием инвесторов из Китая.
Ранее мажилисмены Народной партии Казахстана направили в МИД депутатский запрос, заявив, что работа по привлечению прямых иностранных инвестиций в несырьевые отрасли страны провалена и необходимо провести аудит госсистемы. Руководство внешнеполитического ведомства ответило на выпад депутатов.
"Этот вопрос поднимался на Высшем совете по реформам у Президента. Мы полностью по архитектуре привлечения инвестиций там докладывались. Были получены дополнительные поручения. Был сформирован новый инвестиционный штаб под председательством премьер-министра, где мы обсуждаем условия крупных инвесторов по их входу. Кроме того, была создана специализированная переговорная команда, которая имеет в своем составе специалистов для точечной работы с большими компаниями. Определены ответственные за эту работу", - сказал заместитель главы МИД РК Алмас Айдаров.Показатели инвестиций в основной капитал (ИОК) в несырьевом секторе находятся на контроле первых руководителей госорганов, акиматов и руководства Правительства РК. В Национальном плане развития РК до 2025 года, как и в предвыборной программе партии Nur Otan, ставится цель довести объем ИОК в 2025 году до 30 процентов к ВВП страны, а объем прямых иностранных инвестиций - до 30 миллиардов долларов в год.
- 180 тысяч видео о Наурызе: TikTok подвёл итоги онлайн-фестиваля 14:51
- Мавзолеи, парки и улицы: Жамбылская область наводит чистоту 14:47
- В Актау школьницы удушили девочку ради кратковременного удовольствия 14:40
- Скрывался от правосудия 9 лет: мошенника арестовали после выхода из самолета в ВКО 14:27
- Учитель биологии пытался зарубить топором жену в Кызылординской области 14:15
- В Астане проведут паспортизацию и системный учет деревьев с оцифровкой 14:02
- Предложены меры по сокращению оттока молодежи из сельских районов Казахстана 13:53
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025
Культурный диалог в Ереване: Президент Армении принял Аиду Балаеву
19.04.2025
До 7,5 млн туристов в год: Казахстан делает ставку на горнолыжный бум
19.04.2025
Детскую SIM-карту с защитой от опасного контента запускают в Казахстане
19.04.2025
Токаев наградил сотрудников правоохранительных органов в Мангистауской области
18.04.2025
Главе государства представили инвестиционные проекты в Мангистауской области
18.04.2025
Токаев: Качество образования в Мангистауской области остаётся на низком уровне
18.04.2025