
Талгарские зоозащитники требуют прекратить массовое убийство собак
Одни жители защищают бездомных животных, другие их боятся.
Зоозащитники требуют наказания за массовое убийство собак в Талгаре, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.
Волонтеры заявляют, что инспекторы без разбора стреляли в четвероногих усыпляющими дротиками. Погиб даже домашний пес.
Но сотрудники службы по отлову бродячих животных оправдываются: хозяева отпускают своих питомцев на улицу без сопровождения, собаки сбиваются в стаи, а потом нападают на людей.
По мнению активистов, сотрудники службы по отлову животных стреляют в четвероногих без разбора. И даже не пытаются выяснить: бродячая собака или домашняя, и опасна ли она вообще.
"Собаку с особой жестокостью они поймали. На удавку с двух сторон тащили ее. Всю окровавленную закинули в машину. Эта была бездомная собака, которая в парке у нас была. Безобидная собака. У нас такое требование: чтобы отлов гуманнее относился к отлову бродячих собак", - говорит Эльмира Токтамысова.
Любовь Костяева уже больше двух недель пытается разобраться, почему застрелили ее питомца. Женщина рассказывает: 13-летняя собака по кличке Хатико находилась во дворе. Внезапно усыпляющий дротик попал в пса. Спасти его не смогли. Теперь хозяйка настаивает на расследовании.
Между тем, местные жители разделились на два лагеря: одни защищают бездомных животных, другие их боятся. Люди говорят: голодные собаки стаями бродят по улицам и проявляют агрессию. Бывали случаи, когда четвероногие набрасывались на детей. Шестилетний внук Надежды Барбанаковой оказался в больнице после встречи с собакой. Пес напал на мальчика и укусил за ногу.
"Сначала собака напала на девочку. Он стал ее защищать. Она накинулась на него и укусила. Прокусила кожу, и вообще возили в больницу, скорую вызывали. Несколько раз через каждую неделю делали ему эти уколы. Вообще, очень большая травма была: нога покраснела, и всё. Они тут табунами бегают. Вы знаете, туда пройти вообще невозможно. Я в школу веду, они по 5-6 штук бегают сразу. Ребенка одного пустить вообще невозможно", - сказала Надежда Барбанакова.
В прошлом году в Алматинской области было зафиксировано 4,5 тысячи случаев нападения собак на человека. Среди пострадавших почти половина – дети.
Представители ветеринарных служб уверяют: набрасываются на людей не только бродячие, но и домашние собаки, за которыми недоглядели хозяева. Поэтому специалисты призывают внимательнее следить за питомцами и не отпускать их гулять без присмотра.
- Свято чтим имена героев: Президент поздравил казахстанцев с 80-летием Победы 08:01
- 99-летний ветеран из Семея живёт один, делает зарядку и ищет невесту 08:00
- Токаев поздравил Папу Римского Льва XIV 07:50
- Алматинка по имени Победа празднует 80-летний юбилей 07:35
- В Усть-Каменогорске 38 домов непригодны для жилья 06:40
- Маникюр и педикюр рекордно подорожали в Казахстане 05:23
- Десятки нарушителей наказаны за захват земель в Атырауской области 04:20
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025
Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в Астане
06.05.2025