
Таисия Мармонтова: Казахстан и Иордания верят в инструменты дипломатии и мирного сотрудничества
По мнению политолога, официальный визит президента Казахстана в Иорданию имеет важное значение.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев побывал с официальным визитом в Иордании, где провёл переговоры с Королем Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллой II бен аль-Хусейном. В чём важность партнёрства Казахстана и Иордании в политическом и экономическом аспектах – мнением поделилась научный руководитель проектов Центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг", эксперт по международным отношениям Таисия Мармонтова, передаёт BaigeNews.kz.
По мнению политолога, официальный визит президента Казахстана в Иорданию имеет важное значение с точки зрения продвижения внешнеполитической стратегии Казахстана.
"Обмен визитами на высшем уровне – это один из показателей и критериев развития двусторонних отношений. Этот визит президента Касым-Жомарта Токаева, безусловно, важен, потому что таким образом Казахстан поддерживает свою многовекторную внешнюю политику, строит равные отношения со всеми своими партнёрами. Особенностью казахстанско-иорданских отношений является то, что у нас страны с разным политическим и экономическим строем, при этом схожими взглядами на безопасность и построение общего будущего. И ничто не сможет заменить в поисках совместного будущего разговор двух лидеров стран", - отметила Таисия Мармонтова.
По словам президента Казахстана, Иордания пользуется признанием международного сообщества за непоколебимую приверженность миру и стабильность. Целью визита в Амман глава Казахстана назвал придание дополнительного импульса отношениям, дружбе и торгово-экономическим связям.
"В 1993 году между Казахстаном и Иорданией установлены дипломатические отношения, работают посольства, отношения между странами характеризуются как дружественные. У нас идут неплохие приросты товарооборота, в 2023 году - 6 млн долларов, в 2024 году большой прирост в товарообороте достигнут в направлении сельского хозяйства. Хорошие продвижения есть в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества и образования. Например, около 300 студентов из Иордании обучаются в медицинских вузах Казахстана. Одна из улиц Астаны носит имя короля Хусейна бен Талала (отца действующего короля Иордании). В целом, между Казахстаном и Иорданией сложились нормальные паритетные двусторонние отношения внешнеполитических партнёров", - поделилась мнением эксперт.
Президент Токаев и Король Абдалла II обсудили перспективы развития контактов в таких ключевых секторах, как торговля, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистика, туризм, энергетика, цифровизация и фармацевтика.
"Регион Ближнего Востока сегодня очень перспективен в развитии глобального экономического партнёрства для держав среднего уровня. Нужно вспомнить, что прошлым летом председатель Китайской Народной Республики господин Си Цзиньпин высказал идею о "global connectivity", то есть глобальном взаимопроникновении и взаимообмене между Китаем и странами Ближнего Востока. Казахстан здесь - одно из важнейших звеньев", - подчеркнула Таисия Мармонтова.
Эксперт прокомментировала слова Касым-Жомарта Токаева о заинтересованности Казахстана в укреплении связей и на политическом уровне. "У нас есть определенные идеи", - заявил президент Токаев в ходе переговоров с Королем Иордании.
"Речь идёт прежде всего об установлении мира и стабильности. Что Казахстан, что Иордания всегда следуют и верят в инструменты дипломатии, диалога и мирного позитивного сотрудничества. В целом, развитие отношений с Иорданией преследуют две важные цели. Это укрепление позиций Казахстана со странами Ближнего Востока и исламским миром. А в контексте глобальной роли Казахстана – это развитие идеи "global connectivity", что позволяет объединить Азию в единый макрорегион с налаженными транспортными коммуникациями, политическими контактами и взаимопониманием лидеров", - высказала мнение политолог.
По итогам переговоров президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и король Иордании Абдалла II бен аль-Хусейн подписали 15 документов, в том числе о расширении сотрудничества в атомной отрасли между Казахстаном и Иорданией.
- Доллар незначительно подешевел в обменниках Казахстана 09:40
- Суд взыскивает миллионы тенге с дропперов, участвующих в схемах мошенников 09:37
- В Шымкенте стреляли в замакима: жена подозреваемого отвергла версию о домогательствах 09:26
- Мошенничество на 600 млн: в Астане осудили аферисток за махинации с жильём 09:21
- Землетрясение зафиксировали на границе Казахстана и Китая 09:19
- Почти 14 тысяч иностранцев трудятся в Казахстане 09:07
- Стрельба возле акимата Шымкента: Что известно о состоянии Руслана Берденова 08:52
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025
Культурный диалог в Ереване: Президент Армении принял Аиду Балаеву
19.04.2025
До 7,5 млн туристов в год: Казахстан делает ставку на горнолыжный бум
19.04.2025