
Суд рассмотрел апелляцию Нурлана Масимова на приговор
Судебная коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении бывшего начальника департамента полиции региона Нурлана Масимова, передаёт BaigeNews.kz.
Апелляционные жалобы подала стороны защиты.
Ранее вердиктом присяжных Масимов, его бывший заместитель Дамир Сиразидимов и предприниматель Евгений Евкович признаны виновными в присвоении и растрате вверенного чужого имущества, чем причинили ущерб государству на сумму свыше 423 миллионов тенге. Брат экс-главы КНБ Карима Масимова также признан виновным в получении взятки и умышленном незаконном пересечении госграницы.
Осуждённым назначено наказание в виде лишения свободы: Масимову сроком на 10 лет, Сиразидимову – 8 лет, Евковичу – 7 лет.
"В апелляционной жалобе осуждённые М. и С. и их защитники просили приговор отменить ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона и направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе. Осуждённый Е. полностью возместил ущерб, причинённый преступлением, а также процессуальные издержки и иные взысканные приговором суммы. Поэтому просил приговор изменить и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы", - сообщили в суде.
Суд существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установил. Поэтому приговор в отношении Масимова и его бывшего зама оставил без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
В отношении предпринимателя приговор изменён в части наказания: с учётом признания вины и полного возмещения ущерба, отсутствия судимости, привлечения к уголовной ответственности впервые, семейного положения и положительных данных о его личности – Евковичу применена часть 4 статьи 55 УК и срок наказания снижен до пяти лет лишения свободы.
Постановление вступило в законную силу.
- Зеленский встретился в Риме с главой Еврокомиссии и лидерами ряда стран 07:40
- Аэропорт Кендерли строят в две смены 06:42
- Пассажирка мотоцикла скончалась из-за ДТП под Астаной 05:31
- Фиктивный бизнес открыли в Шымкенте обладатели госгрантов 04:54
- Молоко для работающих во вредных условиях будут выпускать близ Астаны 03:45
- Пассажиропоток в автобусах Астаны достиг рекорда 02:36
- Путин подтвердил готовность к диалогу с Киевом без предварительных условий 01:11
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025
Саженцы, порядок и бот для жалоб: Правительство поддержало всеказахстанский субботник
26.04.2025
Казахстанцы смогут проходить онкоскрининги вне зависимости от статуса ОСМС
26.04.2025
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025