Суд пересмотрел приговор экс-президенту Франции Саркози
Апелляционный суд Парижа признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в незаконном финансировании предвыборной кампании в 2012 году, подтвердив решение суда низшей инстанции, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Русскую службу новостей Би-би-си".
Саркози был приговорён к одному году тюремного заключения в 2021 году, когда его впервые признали виновным, однако это наказание было приостановлено на время рассмотрения апелляции. Апелляционный суд подтвердил приговор, однако назначил бывшему президенту лишь полгода за решёткой — вторую половину срока он может отбыть дома, с электронным браслетом.
После своего единственного срока у власти в период с 2007 по 2012 год Саркози столкнулся с целым рядом юридических проблем: ему были предъявлены обвинения в коррупции, взяточничестве, вмешательстве в дела и нарушении правил финансирования избирательной кампании.
В 2021 году 69-летний Саркози был приговорён к одному году тюрьмы по обвинению в том, что его партия сотрудничала с PR-фирмой Bygmalion, чтобы скрыть истинные расходы на его переизбрание в 2012 году.
Саркози обжаловал приговор, который, по решению суда, он должен отбывать в виде домашнего ареста с электронным браслетом, а не в тюрьме. Обвинение предложило смягчить приговор до одного года лишения свободы условно. До завершения всех апелляций Саркози остаётся на свободе.
Бывший президент Франции отрицает все правонарушения, обвиняя фирму Bygmalion в том, что она обогатилась за его спиной.
Прокуроры заявили, что Саркози потратил почти 43 миллиона евро на свою предвыборную кампанию 2012 года, почти вдвое превысив разрешённые 22,5 миллиона евро. Во Франции установлены строгие ограничения на расходы на избирательные кампании.
- В Алматинской области три человека едва не погибли, застряв в реке 17:41
- Сенатор требует провести сейсмический мониторинг состояния дамб в Казахстане 17:31
- Мужчины напали на 9-летнего мальчика в Алматинской области 17:22
- МЧС отреагировало на слухи о возможном разрушительном землетрясении в Казахстане 17:18
- В Алматы пьяного мопедиста арестовали на 15 суток 17:10
- Астанчан предупреждают о пыльной буре 17:02
- Казахстанские миротворцы отправляются на важную миссию ООН 16:59
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поручил расширить международное авиасообщение и улучшить транспортную доступность
15:35
Президент направил телеграмму соболезнования родным Веры Сидоровой
09.04.2025
Президент подписал Водный кодекс Республики Казахстан
09.04.2025
Токаев провёл совещание в связи с изменением ситуации на мировых рынках
09.04.2025
Токаев выразил соболезнования родным журналиста Льва Таракова
09.04.2025
Президент дал новые поручения по развитию Павлодарской области
08.04.2025
Назначены послы Казахстана в Индии и Польше
07.04.2025