
Студент Жетысуского университета вывел новый сорт кукурузы
Студент 2 курса Высшей школы естествознания Жетысуского университета имени И. Жансугурова Аскар Рахым вывел новый сорт радужной кукурузы, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования.
Молодой ученый проявлял интерес к науке селекции со школьной скамьи. С 7 класса он начал заниматься осуществлением своей мечты – выведением нового сорта цветной кукурузы. Аскар поступил в Высшую школу естествознания Жетысуского университета на специальность агрономия. Спустя время он представил свой проект "Sweet Rainbow" на конкурсе "Jas galym", ориентированном на поддержку молодых ученых.
"Многие страны активно внедряют в практику выращивание цветной кукурузы. В Мексике выращивают кукурузу белого, черного, фиолетового, радужного и других цветов. Данный продукт обладает большим количеством полезных свойств по сравнению с обычной желтой. Однако мировые аналоги являются кормовыми и не вызывает интереса для употребления в пищу. А радужная кукуруза, выведенная мной, представляет собой лакомство. Оно содержит множество полезных веществ, важных для здоровья человека, таких как антиоксиданты, каротины, белки, витамины и другие. Спустя 5 лет работы над проектом моя кукуруза принесла свои первые семена со сладкими цветными зернами", - говорит Аскар Рахым.
Аскар планирует посвятить весь следующий год процессу размножения семян радужной кукурузы и увеличению производительности початков, а также кросс-селекции с сортом "Тройная сладость" для повышения урожайности. Затем он планирует оформить патент на разработанный им новый сорт и вывести на рынок "сладкую радужную кукурузу" собственного производства.
Жетысуский университет проводит внутренний конкурс "Jas galym", ориентированный на поддержку научных проектов студентов. Каждый год объем финансирования проектов увеличивается. Так, в 2023 году на поддержку молодых ученых было выделено 12 млн. тенге, а в 2024 году – 15 млн. тенге.
- Улицы Петропавловска затопило после дождя 13.05.2025
- Неожиданные подробности всплыли в деле о продаже младенцев в Караганде 13.05.2025
- Microsoft сократит тысячи сотрудников 13.05.2025
- Мужчина ударил продавца из-за отказа продать алкоголь в Актау 13.05.2025
- Зеленский готов встретиться с Путиным в Анкаре или Стамбуле 13.05.2025
- Авто с незаконным тюнингом аудиосистем забрали на штрафстоянку в Шымкенте 13.05.2025
- Жителя ВКО лишили свободы после свидания с девушкой 13.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту
12.05.2025
Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул"
12.05.2025
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
12.05.2025
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025