
Женщинам-следователям могут поручить дела о насилии против женщин и детей в Казахстане
Президент считает, что это позволит избежать предвзятости к потерпевшим.
Президент отметил инициативу правозащитницы Айгуль Орынбек о создании специализации женщин-следователей по делам о насилии против женщин и детей, передает BaigeNews.kz.
"Айгуль Орынбек предложила ввести специализацию женщин-следователей по насильственным преступлениям, совершенным против женщин и детей. Это позволит не допускать факты предвзятого и нетактичного отношения к потерпевшим", - сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия.
Он добавил, что недавно директор центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев передал ему письмо-обращение видных юристов и общественных деятелей с просьбой законодательно ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие.
"Эту интересную инициативу следует широко обсудить, и, возможно, мы примем соответствующие меры в законодательном порядке", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент подчеркнул, что бытовое насилие в отношении женщин - это острейшая социальная проблема. Ежегодно в нашей стране регистрируется более 2,5 тысячи преступлений против женщин, в том числе с летальными исходами. Насилие против женщин лишает их полноценного участия в жизни общества и оказывает негативное влияние на институт семьи.
"Решение этого наболевшего вопроса возможно только общими усилиями госорганов и неправительственных организаций. При этом ключевая роль здесь отводится специально подразделениям Министерства внутренних дел по защите женщин и детей от насилия, созданном еще в 1999 году. Они должны быть эффективным звеном взаимодействии полиции с гражданским обществом. Однако в свое время их штатная численность была сокращена почти наполовину, еще и в тех регионах, где наиболее часто фиксируются факты бытового насилия", - добавил Президент.
Эту проблему на площадке совета поднимала социолог Гульмира Елеуова. Касым-Жомарт Токаев поручил МВД по возможности восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия.
Ранее в Парламенте презентовали законопроект по семейно-бытовому насилию, в котором предлагалось ужесточить наказание для агрессоров. Однако 27 января его отозвали.
- США предложили посредничество в урегулировании конфликта между Индией и Пакистаном 15:14
- В Атырау прибыл многоцелевой самолёт для спасателей 14:52
- Казахстанские десантники вернулись из Москвы после участия в Параде Победы 14:19
- Чартерные рейсы запустили из Астаны в турецкую Газипашу 13:58
- Тепловоз столкнулся с легковым автомобилем на станции Костанай 13:46
- Программа "Ауыл аманаты" обновится: 5 тысяч микрокредитов выдадут под 2,5 процента 13:25
- В МИРЕ: конфликт Индии и Пакистана, Европа обсуждает перемирие 12:49
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025