"Сотрудничество на основе уважения национальных интересов — основа долгосрочного устойчивого развития стран СНГ" — Ашимбаев
Председатель сената Маулен Ашимбаев вместе с группой парламентариев прибыл в Узбекистан для участия в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ и в работе комиссии по сотрудничеству между сенатами парламентов Казахстана и Узбекистана, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу сената.
Выступая на заседании Совета МПА СНГ, Маулен Ашимбаев напомнил, что в этом году Казахстан председательствует в Содружестве Независимых Государств, остановился на основных приоритетах и результатах работы, направленной на консолидацию усилий по укреплению взаимодействия и углублению сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Он также напомнил, что на состоявшемся саммите СНГ Касым-Жомарт Токаев выдвинул ряд новых инициатив по развитию сотрудничества в рамках Содружества. В этой связи Маулен Ашимбаев призвал коллег к поддержке предложений Казахстана, а также отметил важность дальнейшего продвижения парламентской дипломатии и укрепления сотрудничества между законодательными органами стран СНГ.
"Очень важно последовательно продолжать совместную работу в прагматичном и доверительном русле. Всестороннее сотрудничество на основе взаимного уважения национальных интересов наших стран является основой долгосрочного устойчивого развития на пространстве Содружества. Это создает условия для роста экономики и повышения благосостояния граждан всех наших стран. Именно в таком формате складывается наше взаимодействие и диалог на площадке Ассамблеи", — сказал Маулен Ашимбаев.
Спикер сената выразил благодарность коллегам по Межпарламентской Ассамблее и парламентам стран СНГ за направление группы международных наблюдателей на республиканский референдум по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию Казахстана.
"Для Казахстана прошедший референдум имел по-настоящему историческое значение. Итоги голосования закрепили масштабные конституционные реформы, проводимые в нашей стране по инициативе главы государства. Казахстанцы проголосовали за системные преобразования и эволюционный путь развития. Принятие поправок в Конституцию предполагает переход нашей страны к новой модели формирования и взаимодействия институтов власти", — отметил Маулен Ашимбаев.
Он призвал парламентариев Содружества к активному участию в наблюдении за ходом подготовки и проведения досрочных выборов президента Республики Казахстан, которые пройдут 20 ноября этого года.
- В МИРЕ: сделка по TikTok, последствия землетрясения в Мьянме и вспышка лихорадки чикунгунья во Франции 12:43
- На 80 миллионов тенге обманула казахстанцев интернет-мошенница из Атырау 12:12
- Единая система оплаты медпомощи: что изменится для казахстанцев в ОСМС 11:57
- Число жертв землетрясения в Мьянме выросло до 3,3 тысячи 11:25
- Ущерб в 30 млрд тенге: 130 заёмщиков освободили от нечестных кредитов в Алматы 10:58
- Пилотный проект ваучеров для детсадов сэкономил бюджету 27 млрд тенге 10:49
- 10 тысяч гектаров неиспользуемой земли вернули государству в Акмолинской области 10:09
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Единая система оплаты медпомощи: что изменится для казахстанцев в ОСМС
11:57
Президент Словении прибыла в Казахстан
31.03.2025
Токаев дал поручения акиму Алматы после визита Мирзиёева
30.03.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
30.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили Национальный музей искусств
29.03.2025
Шавкату Мирзиёеву в Алматы показали выставку искусственного интеллекта
29.03.2025
Мы – союзники: Мирзиёев отметил важность своего визита в Казахстан
29.03.2025