6 Мая 2018, 12:30 Фото: Пресс-служба МИР РК

Скоростные автомобильные трассы построят в Южно-Казахстанской области

Проект предусматривает строительство скоростных, четырехполосных обходов городов Шымкент и Сарыагаш.

5 мая в Астане подписан Меморандум о техническом сотрудничестве по реализации концессионного проекта "Строительство и эксплуатация скоростных автомобильных дорог Южно-Казахстанской области" между Министерством по инвестициям и развитию РК, Азиатским банком развития (АБР) и ТОО "Kazakhstan Project Preparation Fund", передаёт Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу по инвестициям и развитию РК.

В церемонии подписания приняли участие Первый вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр, директор представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джованни Капанелли и председатель правления ТОО "Kazakhstan Project Preparation Fund" Адиль Утембаев.

В рамках меморандума АБР предоставит финансовую помощь для привлечения международных консультантов на разработку конкурсной документации концессионного проекта, осуществляемого совместно с ТОО "Kazakhstan Project Preparation Fund". Также АБР окажет содействие в развитии потенциала государственно-частного партнерства в Казахстане, в частности, по обучению казахстанских специалистов финансовому и транспортному моделированию. Сумма предоставляемого гранта составит 1,8 миллиона долларов США.

"Концессионный проект "Строительство и эксплуатация скоростных автомобильных дорог Южно-Казахстанской области" предусматривает строительство скоростных, четырехполосных обходов городов Шымкент и Сарыагаш, с передачей их в эксплуатацию концессионеру. Также в целях создания единого скоростного транзитного коридора предполагается передача концессионеру в управление существующих автодорог Южно-Казахстанской области, соединяющих данные обходы", - отмечается в сообщении. 

ТОО "Kazakhstan Project Preparation Fund" (KPPF) — дочерняя компания АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек". Компания создана 19 марта 2014 года. Целью KPPF определено содействие инфраструктурному развитию Республики Казахстан посредством оказания услуг по структурированию и сопровождению инфраструктурных проектов, в том числе реализуемых по механизму ГЧП.

В текущем году планируется разработать ТЭО обхода города Сарыагаш с получением заключения Госэкспертизы, разработать конкурсную документацию с получением заключения ГЧП. В четвёртом квартале 2018 года планируется объявить конкурс. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!