Скончался бывший заместитель министра иностранных дел Казахстана Аскар Мусинов
На 63-ем году жизни скоропостижно скончался государственный деятель, казахстанский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Аскар Ахметович Мусинов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
В течение многолетней дипломатической карьеры он представлял и отстаивал интересы Казахстана на всех курируемых участках работы в Центральном аппарате МИД и загранучреждениях РК. В должности ответственного секретаря МИД и заместителя министра иностранных дел внёс значительный вклад в укрепление двусторонних отношений со странами Ближнего Востока и Африканского континента, развитие консульской службы и государственного протокола.
В качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла в Египте, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и Южно-Африканской Республике профессионально продвигал и защищал интересы Республики Казахстан. Будучи Заместителем генерального секретаря по науке и технике в Организации исламского сотрудничества и Генеральным директором Исламской организации по продовольственной безопасности верно служил делу международного мира и стабильности.
"В дипломатическом сообществе он был известен как истинный патриот своей Родины, дипломат высочайшего уровня и один из основоположников казахской школы дипломатии на арабском направлении. Руководство и коллектив Министерства иностранных дел Республики Казахстан выражают глубокие соболезнования родным и близким Аскара Ахметовича. Светлый образ большого профессионала, доброго и отзывчивого друга, наставника, образцового семьянина, глубоко порядочного человека навсегда останется в нашей памяти", — говорится в сообщении МИД РК.
- Таза Қазақстан: миллионы участников и тонны мусора - как экопроект меняет страну 17:13
- Тенге укрепляется к доллару, слабеет к рублю 17:08
- Как отмечают День Козы Корпеш и Баян Сулу в Казахстане 17:05
- Казахстан начнёт выдавать ИИН иностранцам в России по новым правилам 17:00
- Иностранца выдворили из Казахстана за угрозу госбезопасности 16:57
- Казахстан будет поставлять уран для АЭС Чехии 16:49
- Столичную чиновницу из Управления образования отправили за решётку 16:40
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Запрет на легионеров и ставка на национальный спорт: Токаев подписал новый закон
16:03
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025