
Сколько заплатили майнеры в бюджет Казахстана
Криптовалюты продолжают стремительно развиваться по всему миру, предлагая новые возможности для инвесторов и бизнеса.
В Казахстане майнинг цифровых активов стал одной из быстрорастущих отраслей, что требует усиленного регулирования и контроля со стороны государства, передаёт BaigeNews.kz.
Майнинг — это процесс добычи криптовалют с использованием мощных вычислительных систем. Специальное оборудование выполняет сложные математические расчёты, подтверждая транзакции в блокчейне и обеспечивая его безопасность. В качестве вознаграждения майнеры получают криптовалюту.
"На сегодняшний день в Казахстане официально зарегистрировано 75 майнеров. За последние три года налоговые поступления по всем видам налогов от их деятельности составили 17,7 млрд тенге, в том числе плата за цифровой майнинг — 11,6 млрд тенге. В ходе налоговых проверок за 2024 год выявлены нарушения, которые привели к доначислению налогов на 4,9 млрд тенге, из которых: 2,3 млрд тенге — плата за цифровой майнинг, 2,6 млрд тенге — корпоративный подоходный налог", - сообщает КГД.
Также в результате камерального контроля платы за цифровой майнинг в бюджет дополнительно поступило 451 млн тенге.
Кроме того, выявлены случаи занижения доходов гражданами, продававшими криптовалюту. В результате им доначислен индивидуальный подоходный налог на 4,3 млрд тенге.
Комитет государственных доходов продолжает работу по контролю криптоиндустрии на всех этапах — от добычи цифровых активов до их продажи.
- Виновника смертельного лесного пожара задержали в Южной Корее 12:55
- Ярким нокаутом победил казахстанский тяжеловес в Таиланде 12:39
- Трамп хочет купить у Финляндии ледоколы 12:10
- Новую ТЭЦ стоимостью 215 миллиардов тенге строят в Кызылорде 11:49
- В США самолёт упал на жилой дом: есть погибшие 11:17
- Претендент на титул в весе Шавката Рахмонова собирает деньги для поездки на бой 10:55
- В МИРЕ: увольнения в США, новое правительство Сирии, недовольство Дании и перемирие в Газе 10:23
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
08:01
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили Национальный музей искусств
29.03.2025
Шавкату Мирзиёеву в Алматы показали выставку искусственного интеллекта
29.03.2025
Мы – союзники: Мирзиёев отметил важность своего визита в Казахстан
29.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана провели неформальную встречу
29.03.2025
Токаеву и Мирзиёеву презентовали проект развития Медеу
29.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана осмотрели горнолыжный кластер Алматы
29.03.2025