Сколько получили спасатели за устранение последствий паводков в Казахстане
Министр по чрезвычайным ситуациям Чингиз Аринов на пресс-конференции в правительстве высказался о заработной плате спасателей, которые принимали участие в ликвидации последствий паводков, передаёт BaigeNews.kz.
"В соответствии с графиком их работы и произошедших событий зарплата их варьируется от тех событий, которые я сказал, если они подпадают под эту классификацию, соответственно, им идет надбавка. И вот каждый месяц они, получается, по-разному получают зарплату. Во время паводков средняя зарплата с учётом доплат – 334 тысячи тенге. Так получали в среднем, каждый спасатель. К сожалению, в данный момент в настоящее время имеющие погоны аттестованные сотрудники, это пожарные-спасатели именно служб пожаротушения, они не имеют пока таких доплат. Мы над этим работаем", - сообщил Чингиз Аринов.
Он же ответил на вопрос, почему во время паводков он требовал от спасателей красивой формы.
"Не скрою, что у нас есть требования, что спасатель должен быть опрятен. Тем более те ребята, которые носят погоны. Ну, в общем, опрятный вид. Это было требование, на самом деле. Начиная от визуального. Ну, элементарно, побриться, причесаться и так далее. Если об этом речь. Ну и содержать форму в чистом виде. Такое требование было, потому что мы как руководство и руководители на местах организовали необходимые условия для гигиены и для нормального несения служб на местах", - признал глава МЧС.
Аринова также спросили насколько это уместно, когда у него на руках годовая зарплата рядовых спасателей. Речь идет о часах за два млн тенге.
"Насчет часов за два млн - это тоже преувеличено. Насчёт требовать форму за свои деньги купить - такого нет. Мы полностью обеспечиваем наших сотрудников. Увы, не совсем качественной формой. Но мы обеспечиваем. Абсолютно не знаю сколько они стоят, но точно это стандартные часы, которые были подарены мне", - резюмировал министр.
- Два человека умерли после уколов в процедурных кабинетах в Таразе 22:45
- Криптобизнес под прикрытием: в Бишкеке задержали участника наркосети, действовавшей и в Казахстане 22:18
- Метро обрушилось в Южной Корее: жителей близлежащих районов эвакуируют 21:49
- От 5G до энергетического кольца: как Казахстан строит инфраструктуру будущего 21:27
- Нефтяники спасли лебедей в Жанаозене 20:57
- Приговор автору Instagram-паблика огласили в Алматы 20:24
- Поезд с иностранными туристами закидали камнями в Кыргызстане 20:12
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
19:31
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
17:06
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
16:03
Токаев: Только граждане с чистой душой построят передовой Казахстан
15:15
Возвращено 15 млрд тенге: Президент заслушал отчёт главы Антикоррупционного агентства
10.04.2025
Токаев поручил расширить международное авиасообщение и улучшить транспортную доступность
10.04.2025
Президент направил телеграмму соболезнования родным Веры Сидоровой
09.04.2025