
Школьники в Казахстане могут получить диплом о профессии вместе с аттестатом
В Казахстане старшеклассников обучают рабочим профессиям.
С 2023-2024 учебного года в Казахстане реализуется пилотный проект, направленный на раннюю профессиональную подготовку старшеклассников, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения Республики Казахстан.
Проект запущен в 17 регионах страны и финансируется за счет местных бюджетов, предусмотренных на подготовку кадров. Его цель — усиление практической направленности школьного образования и расширение возможностей молодежи для успешного трудоустройства.
Обучение проходит в двух форматах: общеобразовательные предметы школьники изучают в школах, а профессиональную подготовку — на базе колледжей. По окончании 11 класса выпускники получают не только аттестат, но и диплом о среднем техническом образовании.
В программе участвуют около 150 колледжей и школ. Школьники осваивают востребованные специальности, такие как организация питания, техническое обслуживание автотранспорта, швейное производство и моделирование одежды, графический и мультимедийный дизайн, сварочное дело, мебельное производство, парикмахерское искусство и другие.
В пилотном проекте задействовано порядка 2 тыс учеников, из которых 905 выпускников уже завершили обучение с дипломом колледжа, получив профессиональную квалификацию и возможность сразу выйти на рынок труда.
Реализация этой инициативы позволяет учащимся не только получить востребованные навыки, но и сделать осознанный выбор будущей профессии, обеспечивая Казахстан квалифицированными специалистами в различных сферах.
- Удерживали в машине ради денег: в Павлодаре задержали членов ОПГ и бывших полицейских 16:49
- Ризабек Айтмухан поборется за золото в Иордании 16:26
- Россия приглашает казахстанских журналистов на мероприятия к 80-летию Победы 15:49
- Новое землетрясение произошло в Мьянме 15:25
- Мы – союзники: Мирзиёев отметил важность своего визита в Казахстан 14:45
- Президенты Казахстана и Узбекистана провели неформальную встречу 14:43
- Жамбылская область после землетрясения: в регион прибыла правительственная рабочая группа 14:34
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Мы – союзники: Мирзиёев отметил важность своего визита в Казахстан
14:45
Президенты Казахстана и Узбекистана провели неформальную встречу
14:43
Токаеву и Мирзиёеву презентовали проект развития Медеу
13:59
Президенты Казахстана и Узбекистана осмотрели горнолыжный кластер Алматы
13:16
Шавкат Мирзиёев прибыл в Казахстан
12:09
Смертельное землетрясение: Токаев выразил соболезнования премьер-министру Мьянмы
08:01
В Казахстане построят завод по производству аммиака и карбамида
21.03.2025