
Школьник из Шымкента изобрел систему защиты домов от землетрясения
Ученик 10-го класса Изет Айтжан загорелся идеей создать систему защиты после мощного землетрясения в Турции, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.
По словам юного изобретателя, помогли осуществить проект строители и архитекторы. Они предложили использовать защитные амортизационные плиты. Устройство необходимо установить в подвале, тогда многоэтажки способны выдержать подземные толчки.
"Особенность этого устройства заключается в его цилиндре. Эта часть отвечает за движение устройства в горизонтальном направлении, а эта — обеспечивает вертикальное движение. Её нужно прикрепить к земле", - рассказывает школьник-изобретатель Изет Айтжан.
Свое изобретение вундеркинд назвал "Стабилизатор". Одаренный школьник мечтает стать архитектором. Планирует использовать свое изобретение во время строительства.
"Безусловно идея создать такое устройство пришла не сразу. Я искал, смотрел и изучал. Я обратился за советом к архитекторам. Если здание большое, стабилизатор должен быть большими их должно быть много. Например, если здание большое и под ним всего 2 стабилизатора, это будет ненадежно. А если стабилизаторов будет много, то многоэтажки выдержат даже самое мощное землетрясение и можно будет обеспечить безопасность жителям", - отмечает школьник.
Во время землетрясения "Стабилизатор" отправляет сигнал тревоги. Электричество, газ и вода отключаются автоматически. Ученик с научным руководителем ждут одобрения патента на изобретение.
"Мы полностью изучаем ход работы сейчас. Мы также работаем над получением патента. Особенность нашего проекта в том, что мы используем самый эффективный метод", - говорит учитель географии Шолпан Изтилеуова.
Сейчас юный изобретатель из Шымкента доводит проект до совершенства.
- Один из ключевых проспектов Астаны частично перекроют на несколько дней 16:18
- Вымогательства, избиения и домогательства - откровения алматинских школьников шокируют 15:58
- На что расходуют средства от платных дорог в Казахстане 15:53
- В Актобе инвесторам снизили тариф на электроэнергию 15:42
- Поп-индустрия без стратегии: как Казахстан теряет шанс на музыкальный экспорт 15:41
- Казахстанские трассы стали доступнее: введены годовые и месячные абонементы 15:39
- Перевозчиков крупной партии трамадола задержали в Туркестанской области 15:32
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
15:05
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным Сеита Каскабасова
28.04.2025
Глава государства поручил усилить развитие инфраструктуры Алматинской области
28.04.2025
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025
Саженцы, порядок и бот для жалоб: Правительство поддержало всеказахстанский субботник
26.04.2025
Казахстанцы смогут проходить онкоскрининги вне зависимости от статуса ОСМС
26.04.2025