
Съезд лидеров мировых и традиционных религий должен укреплять диалог и единство в мире – Балаева
Необходимо и дальше продвигать идеи духовного форума, которые получили большую поддержку в разных странах. Об этом министр культуры и информации РК Аида Балаева заявила, выступая на заседании секретариата съезда в Астане, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
Министр отметила важность декларации прошлого Съезда, которая распространена в качестве официального документа 77-ой Генеральной Ассамблеи ООН.
"Она уникальна тем, что в её разработке участвовали сами религиозные деятели. В декларации, состоящей из 35-ти пунктов, содержатся главные месседжи-положения, утверждающие, что Съезд лидеров мировых и традиционных религий должен продолжать свою постоянную деятельность во благо мира и диалога между религиями, культурами и цивилизациями", - сказала она.
По словам Балаевой, принятием данной Декларации участники VII Съезда выразили свою приверженность укреплению мира и стабильности, а также призыв к национальным правительствам о помощи лицам, подвергшимся ущемлению и насилию со стороны экстремизма и терроризма.
Глава Минкультуры подчеркнула, что этот документ охватывает фундаментальные вопросы, способные стать ориентиром для правительств, политических лидеров, международных организаций.
"Вчера прошло заседание рабочей группы, на которой состоялся содержательный обмен мнениями в продвижении идей декларации VII съезда. Всеми участниками было отмечено, что прошедший духовный форум получил широкую поддержку со стороны мирового сообщества", - отметила она.
Министр подчеркнула, что важно доносить идеи декларации прошедшего съезда о межнациональном диалоге до мировой общественности, поэтому они широко распространяются в информационном пространстве многих стран.
"Сегодня мир находится в постоянной трансформации и постоянно сталкивается с новыми вызовами. Поэтому дальнейшая работа нашего съезда и его института секретариата должна быть сосредоточена на укреплении диалога и сохранении единства и согласия во всем мире. Нами, несомненно, будет продолжена работа по продвижению идеи декларации съезда в последующем", - добавила Балаева.
- Полицейский трагически погиб в Карагандинской области 15:20
- Отец-должник из Косшы попал под уголовное преследование 15:10
- "Результат халатности": Берик Уали жёстко раскритиковал качество сельских медобъектов 14:57
- Мавзолеи, парки и улицы: Жамбылская область наводит чистоту 14:47
- В Актау школьницы удушили девочку ради кратковременного удовольствия 14:40
- Скрывался от правосудия 9 лет: мошенника арестовали после выхода из самолета в ВКО 14:27
- Учитель биологии пытался зарубить топором жену в Кызылординской области 14:15
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025
Культурный диалог в Ереване: Президент Армении принял Аиду Балаеву
19.04.2025
До 7,5 млн туристов в год: Казахстан делает ставку на горнолыжный бум
19.04.2025
Детскую SIM-карту с защитой от опасного контента запускают в Казахстане
19.04.2025
Токаев наградил сотрудников правоохранительных органов в Мангистауской области
18.04.2025
Главе государства представили инвестиционные проекты в Мангистауской области
18.04.2025
Токаев: Качество образования в Мангистауской области остаётся на низком уровне
18.04.2025