
Сеть нарколабораторий раскрыли в трех областях Казахстана
Полцентнера готовых синтетических наркотиков изъяли оперативники.
Рекордное количество синтетических наркотиков изъяли оперативники Караганды, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Сотрудники управления по борьбе с наркопреступностью ДП Карагандинской области провели спецоперацию и пресекли деятельность четырех нарколабораторий по производству наркотиков синтетического происхождения. Две из них действовали на территории Карагандинской области, по одной - в Акмолинской области и в Павлодаре.
В Акмолинской области 31 марта задержан один из организаторов преступной группы. 30-летний житель Карагандинской области приобрел дом, оборудовав его необходимыми приспособлениями для изготовления синтетических наркотиков в больших объемах, с дальнейшей реализацией в разных регионах страны.
В ходе санкционированного обыска у задержанного изъято более 3 килограммов готового наркотического средства “мефедрон” и 35 литров того же наркотика в жидком виде, а также три тысячи литров жидких и около 50 кг сыпучих прекурсоров, применяемых при изготовлении наркотических средств.
"Ранее были задержаны активные участники данной организованной преступной группы, а именно изготовители наркотических средств: 32-летний алматинец, 35-летний житель Акмолинской области и 21-летний житель Павлодарского региона, которые вели свою преступную деятельность на территориях Карагандинской области, в городах Нур-Султан, Алматы и Павлодар", – сообщил начальник Департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин.
Стоит отметить, что из оборота незаконной деятельности группы изъято более 50 килограммов готовых к сбыту наркотических средств, что равно 100 тысячам разовых доз, цена на черном рынке которых составила бы около 1 миллиарда 600 миллионов тенге. По словам экспертов, из изъятых компонентов фигуранты могли бы изготовить около полутора миллиона доз на сумму 24 миллиарда тенге, которые могли бы разойтись по всей стране.
- Улицы Петропавловска затопило после дождя 13.05.2025
- Неожиданные подробности всплыли в деле о продаже младенцев в Караганде 13.05.2025
- Microsoft сократит тысячи сотрудников 13.05.2025
- Мужчина ударил продавца из-за отказа продать алкоголь в Актау 13.05.2025
- Зеленский готов встретиться с Путиным в Анкаре или Стамбуле 13.05.2025
- Авто с незаконным тюнингом аудиосистем забрали на штрафстоянку в Шымкенте 13.05.2025
- Жителя ВКО лишили свободы после свидания с девушкой 13.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту
12.05.2025
Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул"
12.05.2025
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
12.05.2025
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025