Сенат принял закон, регулирующий закупки госфонда "Самрук-Казына"
Закон также регулирует закупки других госхолдингов и национальных компаний.
В настоящее время закупки квазигосударственного сектора регулируются разными НПА в зависимости от принадлежности.
К примеру, закупки госхолдинга "Самрук-Казына" регулируются законом "О Фонде национального благосостояния" и правилами закупок, утвержденными советом директоров фонда. Закупки национальных компаний, таких как "Байтерек", "Зерде", регулируются законом "О государственном имуществе", а закупки субъектов квазигосударственного сектора при центральных и местных исполнительных органах регулируются законом "О государственных закупках" и правилами госзакупок.
По словам Жамаубаева, цель Минфина - систематизировать все госзакупки "Самрук-Казына" и квазигоссектора и свести их в один закон. Если практика покажет положительный результат, то ведомство будет рассматривать вариант создания единой системы госзакупок."Разработанным законопроектом предлагается регулировать закупки фонда "Самрук-Казына" и иных национальных холдингов и национальных компаний. Таким образом, законопроектом будут охвачены более 250 национальных компаний с учетом их дочерних организаций на сумму порядка 3,4 триллиона тенге", - рассказал министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.
При этом регулирование закупок государственных предприятий, АО, ТОО при центральных и местных исполнительных органах предлагается сохранить в рамках закона "О государственных закупках".
"По аналогии с государственными закупками предлагается предусмотреть механизмы предварительного обсуждения тендерной документации, а также приостановление заключения договора в период обжалования. Нормы, детализирующие процесс проведения закупок, предлагается регламентировать на уровне правил. При этом утверждение правил закупок фонда "Самрук-Казына" предлагается сохранить в ведении фонда по согласованию с уполномоченным органом", - зачитал Жамаубаев.
Законопроектом устанавливаются принципы, способы осуществления закупок, а также ограничения, связанные с участием в закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора и квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику.
"Также законопроектом вводится реестр недобросовестных участников закупок, а также определяется порядок его формирования, ведения и основания для включения и исключения из него. В рамках законопроекта закрепляется компетенция уполномоченного органа в сфере закупок отдельных субъектов, а также компетенция отдельных субъектов квазигосударственного сектора в сфере закупок", - отметил сенатор Даурен Адильбеков.
Наряду с этим, законопроектом регламентируется контроль за соблюдением требований законодательства РК о закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора и вводятся нормы по обжалованию действий (бездействия), решений заказчика, организатора закупок, тендерной комиссии (аукционной комиссии), эксперта по закупкам, экспертной комиссии по закупкам, оператора информационной системы.
- В центре Караганды обнаружили мешки с аммиачной селитрой: активист вызвал экстренные службы 15.04.2025
- Заблудившихся пастухов три дня не могли найти в степи в Кызылординской области 15.04.2025
- Движение транспорта ограничили из-за непогоды в ВКО 15.04.2025
- Решение обойдётся нам в годовую прибыль - Тимур Турлов о скандале с билетами на концерт Джей Ло 15.04.2025
- Части казахстанцев вернут деньги за билеты на концерт Джей Ло в двойном размере 15.04.2025
- Мать пострадавшего в детсаду ребёнка не может добиться справедливости в Атырау 15.04.2025
- Нападения сразу на несколько тюрем произошли во Франции 15.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Запрет на легионеров и ставка на национальный спорт: Токаев подписал новый закон
15.04.2025
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025