
Семейский "Голос" с участием детей-инвалидов вызвал овации у зрителей
Дети-инвалиды выступили дуэтом с профессиональными вокалистами на сцене фестиваля "Две звезды", который прошёл сегодня в Семее.
Гала-концерт ежегодного областного творческого фестиваля "Две звезды", приуроченный к году детей, собрал на сцене 12 лучших вокальных исполнителей области Абай с инвалидностью - детей и взрослых, передает корреспондент BaigeNews.kz.
Особенность фестиваля в том, что дуэтом с ними выступили профессиональные артисты, лауреаты и дипломанты различных конкурсов. Словно известный телевизионный проект переместился на сцену городского дома культуры Семея.
В конкурсе приняли участие получатели специальных услуг из 7-ми районов области и областного центра по трём возрастным категориям: от 6 до 12 лет, от 12 до 18 и совершеннолетние. Все они – победители районных и городских отборочных туров, которые заняли гран-при и призовые места у себя дома.
Фото автора
На входе гостей фестиваля встречали организаторы - нарядные и весёлые сотрудники городского "Центра по оказанию специальных социальных услуг". Каждый ребёнок получал в подарок конфеты и проходил сквозь стену мыльных пузырей. В зале царила совсем противоположная обстановка – трепет и внимательность во взгляде каждого зрителя выдавали особую атмосферу особого концерта.
Фото автора
Юная исполнительница Жулдыз профессионально занимается вокалом ровно год. Её выступление с музыкальным наставником Береке Слямхановым вызвало овации. Популярная песня группы Dabro "Юность" у многих на устах, а потому стала беспроигрышным выбором совместного репертуара. Маленькая девочка, несмотря на диагноз ДЦП и инвалидное кресло, смогла зажечь сердца зрителей и буквально взорвала зал. А наставник профессионально ей в этом помогал. Но такому успеху предшествовала долгая кропотливая работа.
"Работать с такими детьми, как Жулдыз, очень сложно, но необходимо. У каждого ребёнка есть особенности, заболевания разной степени, поэтому и подход к каждому такому ребёнку должен быть продуманным. Нельзя их обманывать, показывать свои эмоции, нужно поддерживать и быть искренним. Но в ответ они способны невероятно раскрыться и вложить всю душу в творческий процесс", - поделился секретами своего преподавания композитор и исполнитель, а ещё отец пятерых детей, 31-летний Береке Слямкулов.
Береке – коренной семейчанин, окончил Казахскую национальную академию искусств имени Жургенова. Свой творческий путь он начал не под светом софитов, а с работы музыкальным педагогом в детском доме. Поэтому такой молодой наставник уже сам может делиться опытом работы с детьми.
Ещё одна участница конкурса, но уже во взрослой возрастной категории, 27-летняя Сабина Жамболатова из Бескарагайского района области Абай выступила на сцене с 12-летним дипломантом Канат Алиханом. Она приехала в Семей в сопровождении социального работника Раисы Кабаковой, которая занимается с Сабиной уже 8 лет.
Фото автора
Девушка любит печь торты, работать с тестом, развивая таким образом мелкую моторику, посещает занятия ЛФК. За год занятий Сабина достигла ощутимых результатов, она самостоятельно поднимается с инвалидной коляски при помощи стула. Вокалом занимается с 14-ти лет, участвует в конкурсах.
"Мой педагог дядя Толя проводит занятия раз в неделю, а дома я занимаюсь самостоятельно. Пою на русском и казахском языках. Сегодня исполняю патриотическую песню "Казахстан". Люблю петь с детства. Мои родители и младший брат всегда меня поддерживают", - рассказала Сабина.
По словам руководителя Рымжан Тынысовой, директора КГУ "Центр по оказанию специальных социальных услуг" г. Семей, в фестивале приняли участие дети и взрослые, которым сложно не только справиться с волнением, но даже элементарно запомнить текст песни. Проблема в ментальных нарушениях - синдроме Дауна, ДЦП, умеренной умственной отсталости.
"Если у ребёнка нет настроения, он обиделся, капризничает или не захотел выходить на сцену, то он может сорвать выступление. Поэтому важно найти к ним подход, каждый социальный работник и музыкальный руководитель уже изучили детей, их настроение и характер", - рассказала об особенностях работы с людьми с особыми потребностями Рымжан Тынысова.
Фото автора
На сегодня в "Центре по оказанию специальных социальных услуг" получают помощь 423 человека. Из них 206 детей и 177 взрослых.
"Наша задача – этих детей интегрировать в общество, социализировать, провести реабилитационные и абилитационные мероприятия. То есть обучить социально-бытовым навыкам. А творчество - это одна из важных составляющих нашей работы. Наши педагоги учат ребят петь, рисовать, творить поделки, и таким образом, развивать их", - пояснила Рымжан Тынысова.
- Германия за два дня выслала более 78% задержанных нелегальных мигрантов 11.05.2025
- Как казахстанцы будут отдыхать на Курбан Айт в июне 11.05.2025
- В Алматы семилетний ребенок попал под колеса авто во дворе 11.05.2025
- Два казахстанца взяли бронзу в весе до 100 кг на турнире Grand Slam по дзюдо 11.05.2025
- На неделю перекроют одну из улиц в Астане из-за ремонта дорог 11.05.2025
- Агрессор с ножом напал на мужчину с семьей на заправке в Боровом 11.05.2025
- Наследный принц Абу-Даби прибыл в Казахстан с официальным визитом 11.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025