
С закрытием программы ArtSport выросла подростковая преступность - Аружан Саин
Программа ArtSport способствовала снижению уровня подростковой преступности в Казахстане. Об этом заявила уполномоченный по правам ребёнка Аружан Саин на брифинге в МВД, передаёт BaigeNews.kz.
По её словам, в 2018 году несовершеннолетними было совершено порядка 3 000 преступлений. А в 2021 году, когда заработала ArtSport, количество преступлений сократилось в два раза - до 1 536 случаев.
"Это говорит о том, что дети из тех семей, которые не могут платить за секции и кружки, пошли заниматься спортом и творчеством. Нашли там друзей, единомышленников, наставников, тренеров и были оторваны от тех деструктивных процессов, которым подвергаются на улицах, в Интернете. Они стали заниматься тем, что их развивает. Это прямо отразилось на показателях", - считает Аружан Саин.
Омбудсмен отметила, что после закрытия программы в 2022 году наблюдался рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, их стало больше на 200 случаев.
"В 2022 году отдельно взятые чиновники и бенефициары бюджетов культуры и спорта, которые раньше бесконтрольно тратились на нужды не соответствующие тому, что необходимо людям, детям, развели большую кампанию против этой реформы, пытаясь её дискредитировать на всяких ложных утверждениях. Большое количество секций и кружков закрылось, потому что прекратили платить за услуги, оказанные детям. И мы сразу видим повышение количества преступлений, совершённых детьми. К сожалению, первый квартал 2023 года показывает 15-процентный рост по сравнению с 2022 годом. Мы снова возвращаемся к старым показателям", - заявила уполномоченный по правам ребёнка.
- Бывший директор школы олимпийского резерва подозревается в коррупции 18:26
- Почему пешеходы продолжают погибать на железной дороге в Казахстане? 18:23
- Увеличится количество авиарейсов между Астаной и Талдыкорганом 18:20
- В Талдыкоргане горит цех по утилизации пластика 18:06
- Наценки до 106 процентов: Грубые нарушения выявили в магазинах в Павлодарской области 17:58
- 900 тонн продуктов везут на ярмарку в Алматы 17:42
- Управления по охране прав детей появятся в регионах Казахстана 17:34
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
16:04
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
15:35
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным Сеита Каскабасова
28.04.2025
Глава государства поручил усилить развитие инфраструктуры Алматинской области
28.04.2025
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025