
С помощью вертолёта МЧС пытались тушить пожар в многоэтажке Астаны
Жителей столицы переполошило видео в социальных сетях: на кадрах вертолёты МЧС над столицей. Как выяснилось, это проходили уникальные учения: с помощью авиации и наземных сил тренировались тушить в многоэтажном жилом доме, передаёт BaigeNews.kz.
Как сообщили в пресс-службе МЧС РК, учения в Астане проходили под руководством министра по чрезвычайным ситуациям РК генерала-майора Чингиса Аринова.
По сценарию, пожар начался на 10-м этаже 22-этажного жилого дома в результате короткого замыкания, быстро распространившись вверх. Из-за сильного задымления и высокой температуры жильцы верхних этажей оказались заблокированы. В условиях городской застройки стандартная техника для тушения пожара и эвакуации людей не могла добраться до места происшествия, что потребовало вмешательства вертолётов "Казавиаспас".
Для тушения условного пожара были задействованы порядка 80 спасателей и около 20 единиц техники ДЧС. В то время как наземные силы боролись с огнем на первых этажах, авиация "Казавиаспас" сыграла ключевую роль в эвакуации людей с крыши здания и верхних этажей. Вертолет Eurocopter использовал уникальную технику посадки, аккуратно приземлившись на край здания для эвакуации пострадавшего. Одновременно вертолет Ми-8 с грузовой лебедкой обеспечил оперативное поднятие людей с высоты.
"Учения продемонстрировали не только высокую эффективность взаимодействия воздушных и наземных сил, но и важность своевременной координации при тушении пожара в высотных зданиях. Это особенно актуально для современных городских условий, где труднодоступность и высокая этажность создают дополнительные сложности для спасателей", — отметил министр по ЧС РК Чингис Аринов.
Особое внимание в учениях было уделено организации спасательных операций и координации действий в условиях ограниченного времени. Все операции, включая тушение пожара и эвакуацию граждан, контролировались через новый Командный центр МЧС РК в режиме онлайн. Это позволило оперативно корректировать действия и повышать эффективность спасательных операций.
"Эти учения стали важным этапом в подготовке наших сил и средств к возможным чрезвычайным ситуациям в городах с высотной застройкой. Мы продолжим развивать и совершенствовать взаимодействие между различными подразделениями для повышения безопасности граждан", — добавил министр.
Фото, видео: МЧС РК
- В МИРЕ: закон об иноагентах в Грузии, закрытие угольной электростанции в Финляндии, авиаудар по Бейруту 10:44
- В Казахстане запускают программу кредитования дольщиков 10:20
- Масштабные противопаводковые мероприятия проводят в ВКО 10:12
- 21,2 млрд тенге направили на создание новых лесных питомников в регионах Казахстана 09:58
- Женщину осудили за обман судебных исполнителей в области Абай 09:52
- Землетрясение произошло в 889 километрах от Алматы 09:34
- Вопрос продажи доли Атырауского НПЗ не рассматривается – Минэнерго 09:33
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Словении прибыла в Казахстан
31.03.2025
Токаев дал поручения акиму Алматы после визита Мирзиёева
30.03.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
30.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили Национальный музей искусств
29.03.2025
Шавкату Мирзиёеву в Алматы показали выставку искусственного интеллекта
29.03.2025
Мы – союзники: Мирзиёев отметил важность своего визита в Казахстан
29.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана провели неформальную встречу
29.03.2025