
Реформа налоговой системы в Казахстане: что изменится для бизнеса и граждан
Как налоговая реформа в Казахстане улучшит экономику и условия для бизнеса.
На четвертом заседании Национального курултая Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил налоговую реформу как одну из ключевых задач для экономического развития страны. Глава государства подчеркнул, что для предотвращения возможных экономических проблем требуется незамедлительное внесение изменений в законодательство.
"Говоря о налоговой реформе, именно сейчас нужны решительные меры, в противном случае мы столкнемся с трудностями совершенно другого порядка", – отметил Президент Токаев.
Одним из основных тезисов реформы является сокращение числа налоговых льгот. Депутат Сената Евгений Больгерт сообщил, что в стране накопилось более 600 льгот, которые не привели к желаемому эффекту.
По его словам, сокращение числа льгот на 4-5 раз позволит увеличить поступления в бюджет на 1 трлн тенге. Прежде всего, будут сохранены те льготы, которые доказали свою эффективность.
"Мы осознанно шли на недополучение средств в бюджет, надеялись простимулировать тот или иной сектор, но заметного эффекта это не давало. По данным правительства, налоговые льготы сократятся в 4-5 раз, что даст более 1 трлн тенге в бюджет. Останутся те, которые доказали свою эффективность", – сказал сенатор.
В то же время он напомнил, что холдинг "Байтерек" по решению правительства будет дополнительно обеспечивать фондирование для финансирования проектов в реальном секторе.
Налоговая реформа также затронет важнейшие аспекты предпринимательства и экономики страны. Депутат Мажилиса Никита Шаталов подчеркнул важность реформы для обеспечения прозрачности НДС, борьбы с теневой экономикой и выравнивания условий для бизнеса. Он отметил, что одна из главных целей реформы – ликвидация теневой экономики, особенно в части выплат НДС и КПН. Такое мнение он высказал в своем Telegram-канале.
"На налоговой реформе, которая сейчас активно обсуждается на рабочей группе в Мажилисе, хочется остановиться отдельно. Президент подчеркнул, что у реформы есть своя мотивация – и необходимость балансировки бюджета для продолжения инвестиций в социальный капитал (от себя скажу, что с нашей демографией уронить "социалку" не получится), и выравнивание конкурентных условий в предпринимательском секторе, то есть полноценная ликвидация теневой экономики хотя бы в части выплат НДС и КПН", - высказался Шаталов.
Кроме того, в рамках реформы предполагается оптимизация государственных расходов и пересмотр неприоритетных статей бюджета. Президент Токаев обратил внимание на необходимость сокращения неэффективных расходов и внедрения KPI для местных властей с целью повышения качества инфраструктуры и социальных услуг.
Реформа также будет иметь влияние на региональную политику. Глава государства отметил важность развития реального сектора и устранения региональных дисбалансов, что должно стать основой для устойчивого экономического роста.
Вместе с тем депутат Мажилиса Наталья Дементьева и журналист Евгения Сазонова положительно оценили тезис президента о повышении НДС, отметив необходимость прекратить практику дробления бизнеса.
Депутат Мажилиса Мурат Абенов опубликовал мнение экономиста Жаксыбека Кулекеева, который поддержал поднятие ставки НДС, так как это позволит казахстанским предпринимателям конкурировать с российскими импортерами.
Эксперты сходятся во мнении, что налоговая реформа окажет значительное влияние на экономику Казахстана. Помимо увеличения бюджетных поступлений, она направлена на создание более прозрачных и справедливых условий для ведения бизнеса, улучшение управления государственными расходами и борьбу с теневой экономикой. Эти меры помогут Казахстану добиться сбалансированного роста и усилить региональное развитие.
- В чём секрет популярности тайских ананасов и почему не стоит ими увлекаться 22:04
- Трамп поговорил по телефону с Зеленским 21:06
- Пожар в кафе произошёл в Актау 20:47
- 19-летнюю девушку признали виновной в сводничестве в Кокшетау 20:32
- Мясная ярмарка пройдёт в Астане 20:03
- Ерболат Досаев поручил ускорить строительство станции метро "Калкаман" в Алматы 19:43
- Мошенники угрозами выманили деньги у госслужащей из Степногорска 19:22
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев приветствует итоги телефонных переговоров президентов России и США
18.03.2025
Токаев заслушал отчёт о противопаводковых мероприятиях
18.03.2025
Казахстан и Катар укрепляют юридическое сотрудничество: подписан новый закон
17.03.2025
Токаев обсудил с Жакуповым планы на будущее и достижения "Самрук-Қазына"
17.03.2025
Миллиарды тенге неуплаченных налогов выявили в Комитете госдоходов Казахстана
16.03.2025
Токаев подписал Бюджетный кодекс Казахстана
15.03.2025
От имени президента для участников Национального курултая дан ауызашар
14.03.2025