
Развитие ИИ дестабилизирует общество - Маулен Ашимбаев
Актуальным вызовом, стоящим перед человечеством и вызывающим многочисленные дискуссии, является стремительное развитие нейросетей и искусственного интеллекта. Такое мнение высказал спикер Сената Маулен Ашимбаев на ХХI заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
По словам Маулена Ашимбаева, сегодня цифровые технологии открывают широкие возможности для прогресса, но одновременно несут в себе и новые вызовы.
"По мнению экспертов, одной из главных угроз в информационной сфере становится широкое распространение злонамеренной дезинформации и фейков, в этих целях могут быть задействованы и силы искусственного интеллекта. Это может приводить к различным столкновениям между этническими, религиозными и социальными группами. В совокупности все эти вызовы дестабилизируют современные общества, подрывают глобальную стабильность и снижают эффективность прежних механизмов обеспечения безопасности", - сказал Ашимбаев.
Спикер Сената отметил, что для уменьшения и преодоления этих проблем важное значение имеет объединение усилий всех конструктивных и созидательных сил. При этом большую роль в этом процессе должны играть и религиозные лидеры.
"В этой связи сегодня возрастает значение духовной дипломатии. Как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев: "Сейчас, когда мир продолжает оставаться в состоянии политической неопределённости, как никогда необходим мост сближения между культурами и цивилизациями". Поэтому считаем, что важное значение имеет развитие таких диалоговых площадок, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий", - отметил спикер.
- Работы по защите от паводка в Тепличном ведут круглосуточно 25.04.2025
- Мужчина после инсульта забыл родной язык 25.04.2025
- Водитель подаёт в суд на "ҚазАвтоЖол" из-за разбитого на трассе авто 25.04.2025
- Крупный пожар тушат в Алматы 25.04.2025
- Новый парк за 200 миллионов тенге разрушается в Актюбинской области 25.04.2025
- Карин о послании Токаева на сессии АНК: новый этап в развитии национального согласия 25.04.2025
- Молодёжь Астаны выступила за чистоту города и отказ от вредных привычек 25.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025