
Работа КСК сдвинута с мертвой точки - аким Алматы
О деятельности коммунальных служб Алматы высказался аким мегаполиса Бауыржан Байбек в ходе отчетной встречи с населением. За минувший год было выявлено 86% случаев нарушений и наложены штрафы, однако в городе остается еще одна проблема – нежелание алматинцев платить за вывоз мусора, передает корреспондент BNews.kz.
«Очень актуален вопрос качественной работы КСК. Усилен общественный и партийный контроль их работы. Проверены почти 150 КСК, в 86% случаев выданы предписания, наложены штрафы. На сегодня все КСК разместили свои отчеты. Эту работу сдвинули с мертвой точки при активном участии горожан и бизнеса», - сказал Б.Байбек.
Между тем, одной из проблем города остается нежелание горожан платить за вывоз мусора, лишь треть населения производит взносы.
«Хочу обратить внимание, мы сейчас будем жестче этим вопросом заниматься. В Алматы проживает 1,7 млн человек, это по статистике, а так - 2,2 млн человек проживают, а платят за вывоз мусора всего 800 тысяч человек», - сказал аким города Бауыржан Байбек.
Он также рассказал, что лично видел, как по проспекту Абая жители близлежащих домов выкидывают мусор в недавно установленные урны, а не в мусорные контейнеры.
«Надо навести порядок, бесплатный сыр - только в мышеловке, люди должны платить», - заявил градоначальник.
Кроме того, как ранее отметил аким, КСК за год отремонтировано 3 тыс подъездов, подвалов, фасадов. За счет местного бюджета заменили 47 лифтов, провели ремонты кровель более 30 домов и 290 дворов. При поддержке бизнеса покрашено 200 фасадов. За счет модернизации западного теплового комплекса удалось снизить дефицит тепла в двух районах города.
«На 15% снижен дефицит тепла в Бостандыкском и Ауэзовском районе за счет модернизации западного теплового комплекса. На 14% увеличена годовая выработка электроэнергии на ТЭЦ-2 для северо-западной и центральной части города. Обеспечены надежное теплоснабжение и стабильная подача газа за счет реконструкции Юго-Восточной котельной и новой газораспределительной станции», - отметил аким.
- В Австралии на второй срок переизбрали премьера 03.05.2025
- Отечественные фильмы под открытым небом начали показывать в Алматы 03.05.2025
- Стоимость армейского пайка пересмотрят в Казахстане 03.05.2025
- Чайковский в Алматы: театр Абая собрал звёзд сцены на юбилей композитора 03.05.2025
- Спасательная операция под аплодисменты: дети вызвали МЧС в Алматы 03.05.2025
- В Германии почти 200 полицейских подозреваются в экстремизме 03.05.2025
- Специалистам водной отрасли Казахстана хотят повысить зарплату 03.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025