
Психолог перечислил способы избежать хандры осенью
С приходом осени многие люди начинают сталкиваться с апатией, упадком сил и бессонницей. О том, как не впасть в уныние в осенний период, рассказал специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов, передаёт BaigeNews.kz.
Специалист указал, что осенняя хандра - обычная реакция организма на смену сезона и перестройку биоритмов. По его словам, к этому может привести целый спектр естественных и психологических причин. В этой связи эксперт пояснил, что с приходом дождливой погоды снижается иммунитет, повышается вероятность простуд и обострения хронических заболеваний.
На состоянии организма сказывается и сокращение выработки витамина D, вызванного изменением продолжительности светового дня. Причины могут быть и психологическими - многие сталкиваются с апатией из-за перехода из наполненного впечатлениями теплого лета в ассоциирующуюся с увяданием осень.
Эксперт перечислил несколько способов борьбы с апатией и плохим настроением для тех, кто часто сталкивается с упадком сил в это время года. В первую очередь он советует удлинить световой день, чаще выбираясь в парки или на природу в выходные, а также выходить на улицу во время обеденного перерыва. Кроме того, Хакимов рекомендует обеспечить хорошее освещение в помещениях, где человек проводит больше всего времени. Таким образом можно попытаться компенсировать недостаток солнечного света.
Вместе с тем, отметил специалист, следует больше времени уделять любимым хобби, больше времени проводить с родственниками и друзьями, а также скорректировать питание, включив в свой рацион больше витаминов и микроэлементов.
"Не стоит забывать и о физических нагрузках. Пользу принесет любая посильная активность. Даже простая гимнастика увеличивает приток кислорода в мозг, что способствует улучшению его работы, а также выработке эндорфина - а чем его больше, тем лучше настроение", - добавил Хакимов.
Он напомнил, что во время занятий спортом люди перестают думать о погоде и сосредотачиваются на упражнениях. Психолог в заключение отметил, что если плохое настроение и апатия не проходят, то важно обратиться за помощью к специалистам.
- Эрдоган предложил провести переговоры РФ и Украины в Стамбуле 19:11
- В Атырау сын полицейского с подельниками жестоко избили школьников 18:42
- Грозы и туманы: штормовое предупреждение объявили на большей части Казахстана 18:05
- СТО с автомобилями горело в Алматы, пламя едва не охватило кафе 17:36
- Казахстанцев предупредили о временной недоступности налоговой системы 17:09
- В Афганистане шахматы признали харамом и запретили на официальном уровне 16:44
- Японец сыграл кюй на домбре на улицах Токио — казахстанец не поверил своим ушам 16:18
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025