Президент поручил повысить институциональный потенциал Ассамблеи
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на ХХХІІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана "Единство. Созидание. Прогресс", отметил, что предстоит укрепить институциональный потенциал Ассамблеи, усилить её взаимодействие с государственными органами, Парламентом и маслихатами, передаёт корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.
Как отметил глава государства, за последние годы АНК прошла сложный путь трансформации, став важным институтом общественной самоорганизации и главным штабом координации этнокультурных объединений.
Касым-Жомарт Токаев считает, что Ассамблея должна показывать пример продуктивного партнерства с государственными структурами всех уровней и направлений. Особый акцент надо сделать на выстраивании действенных механизмов работы с местными исполнительными органами и маслихатами. Понятно, что главы регионов заняты решением огромного массива текущих вопросов, однако задача укрепления общенационального единства носит особо актуальный характер и тоже требует постоянного внимания и вовлеченности в работу.
"По моему поручению областные акимы обязаны как минимум раз в два месяца проводить совещания по межэтнической ситуации с участием представителей АНК. Мною дано указание всем главам регионов лично присутствовать на ключевых мероприятиях Ассамблеи, не перепоручая это своим заместителям. Было бы правильным, если бы такой же подход практиковали и руководители остальных органов власти, в первую очередь депутаты Парламента и маслихатов всех уровней", - подчеркнул Токаев.
Президент поручил последовательно усиливать роль Ассамблеи в принятии государственных решений, сопровождении проводимых в стране реформ. Для этого, по его словам, надо развивать научно-экспертный потенциал АНК. В фокусе Ассамблеи всегда должна быть практическая деятельность по выявлению и превентивному устранению возможных очагов этносоциальной напряженности.
К работе по этномедиации приступили специалисты в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях. Полезный опыт нужно масштабировать по всей организационной горизонтали АНК, сказал Токаев.
Кроме того, по словам президента, Ассамблея должна усилить свои позиции в качестве ведущего института социальной интеграции и деятельного патриотизма.
"Прежде всего, следует обеспечить дальнейшее развитие таких эффективных инструментов, как советы матерей и советы аксакалов АНК. Профильным министерствам, акиматам необходимо поддержать их деятельность посредством специальных грантов и государственного социального заказа", - сказал Токаев.
- Природный пожар тушат в Костанайской области 17:35
- "Астана" потерпела разгромное поражение в домашнем матче Единой лиги ВТБ 17:09
- Около 200 гостей из тюркоязычных стран прибыли в Актау 16:47
- Горящий ангар потушили в Уральске 16:24
- От Сарайшыка до Будапешта: Аида Балаева провела ряд встреч в Актау 15:45
- Более 300 детей в области Абай не проходили положенные медосмотры — прокуратура 15:28
- Приём заявлений в первый класс в Казахстане продлится до 31 августа 15:00
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
От Сарайшыка до Будапешта: Аида Балаева провела ряд встреч в Актау
15:45
Приём заявлений в первый класс в Казахстане продлится до 31 августа
15:00
Олжас Бектенов вручил госнаграды геологам
13:37
Единая система оплаты медпомощи: что изменится для казахстанцев в ОСМС
11:57
Президент Словении прибыла в Казахстан
31.03.2025
Токаев дал поручения акиму Алматы после визита Мирзиёева
30.03.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
30.03.2025