
Проекты на шесть миллиардов долларов проинвестирует ОАЭ в Казахстане
Аскар Мамин провел переговоры с министром по делам президента Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном в рамках рабочей поездки в Абу-Даби, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.
Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной, нефтехимической, космической, горно-металлургической, энергетической и других сферах.
По итогам переговоров между правительствами РК и ОАЭ подписан документ по инвестиционному сотрудничеству, который предполагает реализацию 21 проекта на 6,1 миллиарда долларов.
Инвестиционные проекты предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса как на внутреннем, так и перспективных внешних рынках. Их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики.
Особое внимание РК и ОАЭ уделяют реализации потенциала сотрудничества в секторе АПК –10 из 21 запланированных проектов предусматривают запуск производств продовольственной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит Казахстану стать важным звеном реализуемой ОАЭ Стратегии продовольственной безопасности до 2051 года и будет способствовать дальнейшему наращиванию товарооборота между двумя странами.
В рабочей поездке приняли участие министры национальной экономики Руслан Даленов, юстиции – Марат Бекетаев, аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, заместитель председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Жаслан Мадиев, председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов, и другие.
- Мошенники используют имя Димаша Кудайбергена в Казахстане 20:00
- Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи представили публике после реставрации 19:43
- Стрельба произошла в аэропорту Торонто 19:28
- Взрыв в жилом доме предотвратили в Кызылординской области 19:04
- Опасные игры: почему частные детсады Казахстана становятся зоной риска? 19:03
- "Владимир, остановись!" - Трамп написал обращение после ударов по Киеву 18:53
- Юбилейная сессия АНК: Главные моменты и заявления 18:40
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
16:42
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025