30 Июня 2022, 16:37
Фото: BaigeNews.kz/Артём Чурсинов
Продлить учебный год до конца июня предложили в Казахстане
Увеличить продолжительность учебного года в Казахстане до конца июня предлагают эксперты и представители ряда школ. Об этом они заявили за круглым столом по обсуждению вопросов организации образовательного процесса в 2022-2023 учебном году, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной академии образования имени Алтынсарина.
По их мнению, добавление дополнительных учебных недель сократит количество уроков в день, то есть ежедневную учебную нагрузку ученика. Кроме того, продление учебного года снизит интенсивность изучения "сложных" тем.
Также сокращение длительности летних каникул снизит риск потери знаний обучающимися и нагрузку на школьный аудиторный фонд, считают эксперты.
По их мнению, добавление дополнительных учебных недель сократит количество уроков в день, то есть ежедневную учебную нагрузку ученика. Кроме того, продление учебного года снизит интенсивность изучения "сложных" тем.
Также сокращение длительности летних каникул снизит риск потери знаний обучающимися и нагрузку на школьный аудиторный фонд, считают эксперты.
"Наша страна одна из тех стран, где количество недель в учебном году одно из самых маленьких — 34 учебные недели. При этом у нас одни из самых длинных каникул в мире — более 130 дней в году. Для сравнения, к примеру, в Израиле продолжительность каникул — 84 дня, в Южной Корее — 90 дней, в Японии — 102 дня. Исследования показывают, что дети после продолжительного перерыва забывают 25% изученного материала. Поэтому мы предлагаем продлить учебный год в казахстанских школах до 38 недель — начинать учебный год 15 августа и завершать 5 июня. Или же если начинать как раньше в сентябре, то продлить до 20 июня", - сказала одна из участниц мероприятия Арайлым Магзумова.Председатель республиканской Ассоциации среднего и дошкольного образования "Әділет" Динара Кудайкулова в своём выступлении назвала сроки, которые они считают оптимальными для продления учебного года.
"Я считаю, что уже с 20-25 августа дети должны выходить, действительно две недели дети не могут втянуться в учебный процесс. Мы предлагаем с 20-25 августа по 5 июня как минимум", — сказала она.Эксперты уверены, что увеличение продолжительности учебного года сократит нагрузку в классах на один-два часа, оптимизирует загруженность классных аудиторий и позволит обучающимся посвятить больше времени дополнительному образованию, а педагогам — профессиональному развитию.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
- Автомобиль вспыхнул на трассе в Актюбинской области 15:17
- Приём заявлений на мартовское ЕНТ стартовал в Казахстане 14:46
- Особо крупную партию гашишного масла обнаружили в Астане 14:17
- Закон и порядок: Антикор сосредоточится на проблемных зонах и общественном мнении 13:49
- Казахстан достиг рекордных показателей в индексе восприятия коррупции — Антикор 13:30
- "Я никуда не собираюсь": чем запомнился Нурлан Уранхаев на посту акима области Абай 13:09
- Большая работа проводится для того, чтобы людям было хорошо жить — Асхат Жумагали 12:43
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Приём заявлений на мартовское ЕНТ стартовал в Казахстане
14:46
Токаев поздравил президента Сербии с Днём государственности
12:01
Пересмотреть классификацию бизнеса на малый, средний и крупный предложили в Костанае
10:56
Заменить гранты на беспроцентные кредиты предложили вице-министру финансов в Караганде
09:55
Токаев подписал указ о призыве казахстанцев на срочную воинскую службу
13.02.2025
Токаев провёл телефонный разговор с президентом Европейского Совета
11.02.2025
Подписаны поправки в законы по вопросам госзакупок, транспорта и почты
10.02.2025