
Принял звонок умирающей за шутку: оператора ДЧС судят в Актобе
Новый поворот приобрела история об убийстве женщины и её сына в Актобе. На скамье подсудимых оказался оператор службы спасения ДЧС. Он не поверил раненой дочери погибшей и не сразу направил по адресу экстренные службы, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".
В отношении оператора возбудили уголовное дело по статье "Халатность".
Шокирующий случай произошёл в марте этого года. Молодой актюбинец пробрался в квартиру и напал с ножом на спящую женщину и двух её детей-подростков. Мать и сын скончались, а дочь получила тяжёлые ранения.
Судебные разбирательства по этому делу начались около месяца назад. Но главного подозреваемого нет - после задержания он покончил с собой в СИЗО. Чудом выжившая в кровавой расправе девочка в течение часа пыталась вызвать экстренные службы. Но её просьбу о помощи сначала приняли за шутку.
"Она звонила несколько раз, ей не поверили, подумали, что она шутит. И я считаю, что она выжила благодаря своей настойчивости, что она продолжала звонить. Мы иск ему предъявили и дальше по всей строгости, как суд решит, чтобы наказали", - сказала тётя пострадавшей Евгения Кайрис.
Как заявила в суде старший помощник прокурора Актюбинской области Асель Таналиева, сотрудник ДЧС Биржанов, не реагировал на звонки и не предпринял меры для направления "скорой помощи" на адрес.
"Только на третий звонок Биржанов направил скорую помощь. В этой связи он ненадлежаще исполнил свои обязанности и по данному факту было возбуждено дело по статье 371 часть 1 УК РК - "Халатность", - сообщила Таналиева.
Оператору ДЧС может грозить до года тюрьмы.
- Три человека погибли в результате стрельбы в Швеции 29.04.2025
- Упавшее дерево убило пенсионерку на кладбище в СКО 29.04.2025
- Российский историк не смог въехать в Казахстан 29.04.2025
- Женщину убили в элитном ЖК в Атырау 29.04.2025
- Отравление 460 школьников в Мангистау: предпринимателю вынесли приговор 29.04.2025
- Трёх человек осудили за сводничество в Шымкенте 29.04.2025
- Ещё одно село спасают от подтопления в СКО 29.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным Сеита Каскабасова
28.04.2025
Глава государства поручил усилить развитие инфраструктуры Алматинской области
28.04.2025
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025
Саженцы, порядок и бот для жалоб: Правительство поддержало всеказахстанский субботник
26.04.2025
Казахстанцы смогут проходить онкоскрининги вне зависимости от статуса ОСМС
26.04.2025