27 Января 2022, 15:06 Фото: www.ktk.kz

Прикладной бакалавриат и социальный GPA студента внедрят в вузах Казахстана

В Казахстане планируют внедрить прикладной бакалавриат и социальный GPA студента, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев.

"Короткий цикл получения высшего образования, учет социального GPA важны для студента. Подготовка прикладного бакалавриата осуществляешься в высших колледжах. В международной практике прикладной бакалавриат является коротким циклом высшего образования", - отметил он.

По словам Ергалиева, в казахстанских вузах оценивают только учебные достижения студентов. Также отсутствует механизм определения степени участия студента в общественной жизни и волонтерской деятельности.

"Мы предлагаем внедрить прикладной бакалавриат в целях подготовки практико-ориентированных кадров на уровне высшего образования (в пилотном режиме). Также внедрить интегрирование социального GPA с учетом: общественной и волонтерской деятельности; творческой деятельности; спортивных достижений; интеллектуального развития; коммуникативные навыки. То есть академический GPA + социальный GPA = результат обучения", - пояснил спикер.

Он подчеркнул, что нововведения помогут формировать у молодежи гражданские и патриотические ценности. Также это положительно скажется на обеспечение рынка труда ориентированными на практику кадрами.



Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!