
Президент Кыргызстана готовится посетить Казахстан в конце декабря
В рамках визита ожидаются переговоры с Президентом и премьер-министром Казахстана.
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетит Казахстан с официальным визитом. Об этом журналистам сообщила заведующая отделом внешней политики аппарата президента КР Айзада Субакожоева.
«25-26 декабря по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоится официальный визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Казахстан. В рамках визита планируется проведение встречи в узком и расширенном форматах. Лидеры двух стран обсудят вопросы двустороннего сотрудничества и сотрудничество в рамках ЕАЭС», - сообщила она.
Она напомнила, что по итогам встречи Нурсултана Назарбаева и Сооронбая Жээнбекова в Минске в конце ноября между двумя правительствами подписана «дорожная карта» по торгово-экономическому сотрудничеству.
«Думаю, по итогам переговоров лидеры двух стран дадут импульс эффективной реализации данной «дорожной карты» и других вопросов двустороннего сотрудничества», - сказала она.
По ее словам, кыргызская сторона настроена на дальнейшее укрепление отношений Кыргызстана и Казахстана на основе равноправия и взаимного уважения.
Представитель аппарата президента КР сообщила, что также ожидается встреча Жээнбекова с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.
«После Астаны президент Кыргызстана по приглашению президента Владимира Путина совершит рабочий визит в Москву, где примет участие в неформальной встрече глава государств СНГ», - сообщила Субакожоева.
Казахстан 3 декабря снял усиленный пограничный контроль на границе с Кыргызстаном. Об этом договорились правительства двух стран в ходе переговоров в Астане.
- Метеорный поток Эта-Аквариды можно будет увидеть в Казахстане 05.05.2025
- Добровольно покинувшим США нелегалам будут доплачивать по тысяче долларов 05.05.2025
- Туристы отравились фруктами в Таиланде 05.05.2025
- Спикер Мажилиса: Великая Победа – это наша общая история 05.05.2025
- Нацбанк Казахстана выпустил коллекционные монеты к 80-летию Победы 05.05.2025
- Судебный диалог без границ: Казахстан укрепляет связи с британской Фемидой 05.05.2025
- Подросток упал в реку и пропал в Атырау 05.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025