Президент поручил утвердить Нацпроект по модернизации энергетической инфраструктуры
Вице-премьер проинформировал президента о новых подходах к осуществлению региональной политики.
Глава государства принял заместителя премьер-министра Каната Бозумбаева, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.
Канат Бозумбаев доложил о ходе подготовки Национального проекта по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры. В рамках проекта, рассчитанного на предстоящие пять лет, предусматривается обновление существующей инфраструктуры энергетического и коммунального секторов, строительство и модернизация более 6 тысяч МВт электрической генерации. Общая сумма проекта превысит 10 трлн тенге. Финансовые средства будут привлекаться на заемной основе с рынка и частично из республиканского бюджета.
Комплексная модернизация позволит значительно снизить износ энергетических объектов и коммунального сектора, повысив надежность систем жизнеобеспечения населения.
Вице-премьер проинформировал о новых подходах к осуществлению региональной политики, направленных на ликвидацию существующих разрывов между областями по обеспечению социальной, производственной и коммунальной инфраструктурой.
Во исполнение поручения Главы государства будет создан Проектный офис региональной политики при Правительстве в целях системной координации хода исполнения государственных программ.
Бозумбаев также рассказал о перспективах реализации инвестиционного проекта по развитию авиационного хаба в Мангистауской области в качестве новой точки роста экономики данного региона и важного звена международной транспортно-логистической цепочки.
Президент поручил Канату Бозумбаеву тщательно проработать и утвердить до конца года Национальный проект по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры. Также поставлена задача начать активную работу по реализации Концепции региональной политики.
- Россиянин нанял 24 казахстанцев для работы в Call-центре интернет-мошенников 11:02
- Боксёр Батыр Джукембаев показал тренировку с одним из лучших наставников мира 10:48
- Казахстанка оспорила в Конституционном суде приказ о выплатах военнослужащим 10:19
- Прекращено дело против Мэрилина Мэнсона о сексуальном насилии 09:49
- Трёх человек эвакуировали в мороз из неисправного автомобиля в Павлодарской области 09:17
- Главой Пентагона стал бывший телеведущий 08:45
- Синоптики предупредили жителей Алматы и ещё трёх городов 08:18
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстанка оспорила в Конституционном суде приказ о выплатах военнослужащим
10:19
Президент подписал закон о взаимном признании банковских гарантий
24.01.2025
Токаев поставил ряд задач по деятельности Нацбанка
24.01.2025
Назначены послы Казахстана в Греции и на Кипре
23.01.2025
Президенту Казахстана рассказали, как искусственный интеллект упрощает работу судей
21.01.2025
Президенту доложили о противодействии терроризму и религиозному экстремизму в РК
20.01.2025
Токаев дал поручения министру юстиции
20.01.2025