
Преступность в Казахстане снизилась до исторических минимумов - МВД
На 12 700 преступлений меньше совершили казахстанцы в 2024 году.
В Министерстве внутренних дел состоялось заседание Общественного совета, на котором подведены итоги работы в сфере обеспечения правопорядка и безопасности, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Глава ведомства Ержан Саденов рассказал о криминогенной обстановке в стране. Министр внутренних дел отметил, что ситуация существенно улучшается благодаря комплексным мерам, принятым за последние годы.
"Преступность снижена до 102 тысяч или на 11%. В абсолютных цифрах по сравнению с 2023 годом в 2024 году зарегистрировано на 12 700 меньше преступлений. Если с 90-х годов считать, тогда преступность превышала 200 тысяч регистрации. Но это не предел. Есть нулевой рубеж, к этому будем стремиться", - отметил министр.
За годы независимости наблюдается значительное снижение уровня преступности, которое достигло исторических минимумов. Статистические данные подтверждают эту тенденцию, демонстрируя существенные изменения в криминогенной обстановке.
Снижение касается таких тяжких преступлений как грабежи, кражи, изнасилования и убийства. Так, согласно данным, в 1997 году совершено 2594 убийства, по итогам прошлого года - 565.
Преступления, совершенные с применением огнестрельного оружия, всегда представляли собой особую угрозу для общественной безопасности. Если почти 30 лет назад количество таких преступлений достигало почти 1,5 тысячи случаев в год, то в минувшем году такие факты сократились до 118.
Положительная динамика наблюдается и в отношении преступлений, совершенных группой лиц. В 1992 году в Казахстане было зафиксировано 18928 таких преступлений, а пик пришелся на 1994 год, когда количество подобных фактов достигло 24712. Этот период стал одним из самых сложных для правоохранительных органов, когда преступные группы активно действовали, и борьба с ними требовала значительных усилий. Однако за последние годы удалось существенно сократить их количество. В 2024 году число преступлений, совершенных группой лиц, составило 5588, что свидетельствует о снижении в более чем 4,5 раза. Вместе с тем, министр отметил, что преступность начала меняться, адаптируясь к современным вызовам и технологиям. Одним из новых и быстро развивающихся видов стала киберпреступность.
"Распространяется мошенничество. На них приходится 42% всех преступлений. Люди в погоне за прибылью вкладывают деньги в сомнительные инвестиции и пирамиды. Основные причины слабая финансовая грамотность населения, позднее обращение граждан в полицию. Это характерно для многих стран", - сказал глава МВД.
Ержан Саденов подчеркнул, что МВД активно борется с этой угрозой, принимая меры по улучшению профилактики и повышению осведомленности населения.
На заседании также рассмотрена работа, проделанная Общественным советом. Совет в нынешнем составе действует уже три года. За это время было сделано немало значимых шагов в области улучшения деятельности органов внутренних дел.
Отметим, что в целом взаимодействие правоохранительных органов и гражданского общества играет ключевую роль в обеспечении безопасности и укреплении правопорядка в стране. Только совместными усилиями можно добиться устойчивых результатов в борьбе с преступностью и повышении уровня правосознания граждан.
- Более 1,8 миллиона школьников в Казахстане приняли участие в уроках по водосбережению 11:41
- Токаев выразил соболезнования близким поэта Темирхана Медетбека 11:23
- От завода до аптеки: как в Казахстане отслеживают путь лекарства 10:49
- Подозреваемого в мошенничестве на 45 млн тенге экстрадировали из Польши 10:16
- Более шести тысяч аграриев получили льготное финансирование 09:54
- Второе золото завоевал Казахстан на чемпионате Азии в Наньчане 09:39
- Застрявшего в ливнёвке ребёнка спасли в Шымкенте 09:18
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025