
Предметы быта первобытного человека обнаружили в пещере под Туркестаном
На данный момент это самые древние артефакты, найденные на территории Казахстана.
Саму пещеру Таттыбулак обнаружили ещё в середине прошлого века, но раскопки тут начались в 2017 году. Сначала археологи исследовали лишь культурные слои, но вскоре начали находить значимые артефакты: каменные пластины, скребки и другие орудия труда. Находки отправили на экспертизу в Германию, которая показала, что им 48 000 лет. Историки говорят, что это сенсация.
"В глубине интересные находки идут, поскольку люди средневековья оставили после себя средневековые хумы, обломки керамики, где хранили продукты и так далее", − говорит доктор исторических наук Жакен Таймагамбетов.
Исследуют пещеру в рамках проекта Европейского союза. К процессу привлечены археологи из Германии, Греции, Испании. Например,
"Почему пещеры очень важны? Потому что в пещерах сохраняются органические останки и человека, и животных. Мы можем через образцы, которые будем отсюда отбирать, определять какой вид человека, через ДНК-анализ", − пояснил немецкий археолог Радо Йовица.
Пещера, где ведутся раскопки, расположена на туристическом маршруте. В неё нередко заглядывают путники и, к сожалению, без вандализма не обходится.
"Пещера находится на территории Сырдарья-Туркестанского природного парка. Наши сотрудники регулярно беседуют с туристами, просят их соблюдать технику пожарной безопасности и вести себя культурно, например, не бросать мусор где попало", − говорит директор филиала Сырдарья-Туркестанского природного парка Бакытжан Кырыкбай.
По словам археологов, туттыбулакская пещера – золотая жила для археологов. Здесь ещё предстоит много работы и всё самое интересное впереди. Всего в Казахстане больше 80 подобных пещер, но многие из них не исследованы. Отчасти из-за того, что в стране практически нет палеонтологов.
- Пик паводка ожидают в Петропавловске 21:32
- Мощный взрыв на складе боеприпасов произошёл в России 21:11
- Казахстан и Южная Корея объединяются ради спасения лесов в Абайской области 20:47
- ИП наказали за незаконное использование бренда Apple в Таразе 20:10
- 20 человек погибли в результате нападения боевиков на туристов в Индии 19:54
- Когда бьют "старшаки": почему процветают группировки среди молодёжи 19:36
- Уволенный из сборной Казахстана тренер за день нашёл новую работу 19:27
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
16:06
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025
Культурный диалог в Ереване: Президент Армении принял Аиду Балаеву
19.04.2025