
Прах Махатмы Ганди украли из мемориала в Индии
После убийства Ганди в январе 1948 года его останки были кремированы, а прах разделен на несколько частей, одна из которых хранилась в мемориале.
Прах лидера индийского национально-освободительного движения Махатмы Ганди украли из мемориала в Индии, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.
Ганди был убит 30 января 1948 года националистом-радикалом Натхурамом Годзе. Он критиковал политику Ганди, который, по его мнению, жертвовал интересами индийцев в пользу мусульманского населения. Годзе был приговорен к смертной казни, приговор был приведен к исполнению в ноябре 1949 года. Тело Ганди кремировали, а прах разделили на несколько частей, одна из которых хранилась в мемориале в штате Мадхья-Прадеш.
Сообщается, что инцидент произошел в день празднования 150-летия Ганди. Кражу заметил глава местного совета Гурмит Сингх (Gurmeet Singh), который пришел отдать дань уважения "отцу нации". Кроме того, вандалы написали на входе в здание мемориала слова "предатель нации".
"Похоже, это дело рук тех, кто любит Натхурама Годзе, убийцу Ганди. Эта ненависть должна немедленно прекратиться, и полиция должна действовать быстро, для того чтобы идентифицировать и поймать виновных", - сказал Сингх.
Мохандас Карамчанд Ганди - идеолог национально-освободительного движения Индии. В ходе многолетней борьбы индийского народа за независимость он проповедовал непротивление злу насилием. Его ненасильственные методы борьбы - мирные марши и акции неповиновения - вдохновили миллионы индийцев на борьбу за освобождение страны от британского колониального господства.
- Путин предложил Украине прямые переговоры в Стамбуле 15 мая 08:32
- Пропавшего в апреле мальчика нашли мертвым в Акмолинской области 08:09
- Поток туристов увеличивается в Жезказгане 07:41
- ИИ научили диагностировать рак по селфи 06:38
- Герб нового Папы Римского представили в Ватикане 05:45
- Химическое ЧП в Каталонии: в опасной зоне 160 тысяч человек 04:20
- Димаш Кудайберген споет с Ларой Фабиан 03:50
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025