2 Октября 2021, 22:23 Фото: instagram/@kris_p_brothers_bazaranet

"Повезли на бойню" – в Сети обсуждают видео с лошадью из конного клуба Алматы

В социальных сетях появилось видео, на котором несколько мужчин палками пытаются загнать коня в кузов "Газели". В комментарии к этой видеозаписи сообщается, что кадры сняты в алматинском конно-спортивном комплексе "Тулпар", передает BaigeNews.kz.

Автор видео утверждает, что животных грузят на бойню.

"Вот такая ситуация произошла в конно-спортивном комплексе "Тулпар" города Алматы. Совсем недавно сменился хозяин, который якобы благоустраивает территорию и условия для людей и лошадей. Даже бассейн построил. В итоге несколько голов дееспособных лошадей вот таком варварским способом среди белого дня погрузили в Газель на глазах у всех и повезли на бойню", − говорится в комментарии.

Между тем, в комплексе "Тулпар" эту информацию опровергли. Как пояснила администратор конного клуба Амина Кайманова, лошадей везут не на бойню, а к новым хозяевам.

"Это все хайп. С лошадьми все хорошо, их увезли на фазенду в один из поселков. Они уже старенькие, зачем их мучить, они уже свое отпахали. Они заслуженные, сколько они выступали. Например, Саладин – черный конь, он был для фотосессий. У него слабенькие ножки, поэтому его не мучили, на нем не скакали. Светлый конь – это Консул, и еще Кулагер был. Их увезли на реабилитацию, чтобы потом продать. Мы решили спокойное будущее им обеспечить, чтобы они поехали к своим новым хозяевам", − пояснила администратор.

Прокомментировала она также и жестокое обращение с животным со стороны сотрудников спорткомплекса. На видео видно как, что они избивают палками лошадь, пытаясь заставить ее зайти в кузов машины.

"Тех, кто их загонял, уже уволили, потому что они неправильно это делали. Надо было там доску поставить, но они этого не сделали. Сегодня приехал наш хозяин и уволил этих людей", − сказала сотрудница клуба

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!