
После громкого скандала в сборной тяжелоатлетов назначен новый главный тренер
В ходе заседания был избран главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике. Им стал Даурен Бекмуханбетов, который в дальнейшем сформирует новый состав тренерского штаба.
"Катализатором сложившейся ситуации послужила смерть Альберта Линдера и последовавший за этим ряд событий. Решающим же поводом принятия кардинальных мер стали многочисленные обращения со стороны спортсменов, тренеров, а также родственников Альберта Линдера.
После вмешательства министра были выявлены грубейшие нарушения со стороны тренерского штаба, в результате чего были отстранены главный тренер сборной Бахыт Ахметов, старший тренер Сергей Седов и другие", − отметили в пресс-службе ведомства.
В своем выступлении министр Актоты Раимкулова поблагодарила руководство федерации в лице Алдияра Нуралинова за огромную работу по оздоровлению федерации после допинговых скандалов и усилия, предпринятые по развитию этого вида спорта. Она также выразила присутствующим тренерам свою признательность за неоценимый вклад в развитие казахстанского спорта.
"В связи с увеличением обращений о несправедливости в спорте и выявлении подтверждающих фактов, министром было принято решение назначить омбудсменом по спорту Ислама Байрамукова − известного казахстанского борца вольного стиля, заслуженного мастера спорта РК, серебряного призера Олимпиады-2000 в Сиднее", − сообщили в МКС РК.
Напомним, 17 сентября ушел из жизни 25-летний казахстанский тяжелоатлет Альберт Линдер. После смерти титулованного спортсмена в полиции Алматинской области завели уголовное дело по статье 105 УК РК по статье "Доведение до самоубийства".Казахстанские тяжелоатлеты Михаил Макеев и Фархат Самарханов выбросили в урну все свои медали и записали видеообращение. По словам тяжелоатлетов, они поняли, что ни их труд, ни их медали стране не нужны, а спортсменов используют только для "прибыли иных людей".
Отечественные тяжелоатлеты, в том числе брат покойного Альберта Линдера, организовали пресс-конференцию, на которой рассказали о том, что происходило со спортсменом перед смертью.
Брат Альберта Линдера сообщил, что тренер покойного тяжелоатлета Сергей Седов оказывал психологическое давление на него и давал бешеные нагрузки.
19 октября Сергея Седова отстранили от должности старшего тренера мужской национальной сборной команды РК по тяжелой атлетике.
- Зеленский сделал жёсткое заявление о Крыме — в США считают это угрозой переговорам 23.04.2025
- Как развивается внешняя политика Казахстана при Токаеве 23.04.2025
- Подробности шокирующего ДТП в центре Караганды озвучили в суде 23.04.2025
- Почему Усть-Каменогорск утопает в отходах 23.04.2025
- Выброс нефти из-подо льда произошёл на Байкале 23.04.2025
- Суд оштрафовал мужчину за конфликт с бортпроводником в Актау 23.04.2025
- Таксиста осудили за вымогательство денег у клиентки в области Жетысу 23.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025