
По 4,5 млн тенге заплатят полицейские, уличённые в вымогательстве
Преступление, выявлено по обращению потерпевшей через Call-центр Нацбюро.
В Алматы трое оперуполномоченных осуждены к штрафу в размере 4,5 млн.тенге каждый. Сотрудники полиции вымогали у потерпевшей 2000 долларов США за непривлечение к уголовной ответственности по факту кражи. Об этом на брифинге сообщил директор департамента по связям с общественностью Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Арман Бердалин, передаёт корреспондент Bnews.kz.
"В Алматы осуждены к штрафу в размере 4,5 млн тенге (каждый) оперуполномоченные (3) УВД Медеуского района ДВД Алматы. Они, путем мошенничества вымогали денежные средства у заявителя в размере 2000 долларов США за непривлечение к уголовной ответственности по факту кражи. Данное преступление, выявлено по обращению потерпевшей через Call-центр", - сказал Арман Бердалин.
Также в Карагандинской области осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы старший следователь ОВД Осакаровского района. Он получил взятку в сумме 1000 долларов США за прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого по факту кражи. Данное преступление, также, выявлено по обращению потерпевшего через Call-центр.
По словам спикера, за 10 месяцев текущего. в Call-центр Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции поступило 18242 телефонных сообщения. Однако, звонки, касательно компетенции Антикоррупционной службы составили лишь 17%.
"Все поступившие сообщения о фактах коррупции регистрируются в КУИ, из них по 26 фактам (Акмолинская обл – 3, Алматы – 4, ЮКО-3, Алматинская обл – 5, Павлодарская обл – 1, СКО-1, Шымкент-1, Кызылординская обл - 1) начаты досудебные производства. По результатам проведенных расследований направлено в суд и вынесено 2 приговора, передано по подследственности – 1 уголовное дело, прекращено за отсутствием состава преступления – 4 дела", - заявил Арман Бердалин.
В ведомстве также отметили, в целом, как показывает анализ, большая часть коррупционных сообщений касается фактов вымогательства взяток и незаконных вознаграждений со стороны должностных лиц госорганов. Среди них преобладают должностные лица органов внутренних дел – 79, а также работников местных исполнительных органов – 16, работников сферы образования – 20, здравоохранения – 15.
- Германия за два дня выслала более 78% задержанных нелегальных мигрантов 11.05.2025
- Как казахстанцы будут отдыхать на Курбан Айт в июне 11.05.2025
- В Алматы семилетний ребенок попал под колеса авто во дворе 11.05.2025
- Два казахстанца взяли бронзу в весе до 100 кг на турнире Grand Slam по дзюдо 11.05.2025
- На неделю перекроют одну из улиц в Астане из-за ремонта дорог 11.05.2025
- Агрессор с ножом напал на мужчину с семьей на заправке в Боровом 11.05.2025
- Наследный принц Абу-Даби прибыл в Казахстан с официальным визитом 11.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025