
Политика "Тариф в обмен на инвестиции" позволит модернизировать изношенные сети – эксперт ERI
Опыт политики "Тариф в обмен на инвестиции" для Казахстана не нов и хорошо себя зарекомендовал, об этом BaigeNews.kz рассказал директор центра АО "Институт экономических исследований" Айдын Бакдолотов.
"Искусственное сдерживание тарифов приводит к постоянным перебоям снабжения электроэнергией, авариям на тепловых электростанциях, что чревато отрицательными последствиями для населения и бизнеса. Это препятствуют модернизации сетей и переходу на более устойчивые источники генерации. Рыночное ценообразование тарифов позволит достичь цели по сокращению износа сетей и мощностей на 15 процентов", - Таким мнением, комментируя послание президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, поделился Айдын Бакдолотов.
Начиная с 2009 года, электростанции Казахстана работали по принципу "тарифы в обмен на инвестиции". Именно тогда с целью обеспечения достаточных генерирующих мощностей и восстановления изношенных основных фондов отрасли Постановлением Правительства № 392 для различных групп производителей электроэнергии были утверждены предельные тарифы на 2009–2015 годы. В них были заложены будущие инвестиционные вложения, которые электростанции должны были освоить за этот период. В среднем за тот период тариф вырос на 70 процентов, что позволило обновить генерирующие мощности.
"С 2016 года, когда программа перестала действовать, предельные тарифы на электроэнергию в среднем оставались практически на одном уровне, что ограничивало инвестиционные возможности по модернизации и расширению генерирующих мощностей", — поясняет Айдын Бакдолотов.
Сегодня в экономике Казахстана наблюдается значительный износ основных фондов. Так, износ генерирующего оборудования составляет 78 процентов, электрических сетей – 55 процентов, тепловых сетей – 80 процентов, водопроводных сетей – 49 процентов, что объясняется отсутствием инвестиций для обновления основных средств ввиду нерыночного ценообразования стоимости тарифов.
В частности, по словам эксперта, инвестиции в распределительные сети и технологии генерации электроэнергии и тепла остаются экономически нецелесообразными, поскольку административно заложенные низкие потребительские тарифы на электричество, тепло и ископаемое топливо препятствуют модернизации сетей и переходу на более устойчивые источники генерации.
"Искусственное сдерживание тарифов приводит к постоянным перебоям снабжения электроэнергией, авариям на тепловых электростанциях, что чревато отрицательными последствиями для населения и бизнеса", — отмечает эксперт.
Ситуация усугубляется также и высокой энергоёмкостью экономики страны. По данным Международного энергетического агентства, энергоемкость казахстанской экономики — в среднем 0,22 килограмм нефтяного эквивалента/доллар США. Сопоставимые показатели зафиксированы в России (0,232 кг н. э./$) и Венесуэле (0,205 кг н. э./$). В США этот показатель составлял 0,111, в Китае – 0,128, во Франции – 0,083, Италии – 0,064, Германии – 0,071.
"Сложившаяся ситуация приводит к необходимости перевооружения экономики, а учитывая значительные инвестиционные циклы при строительстве инфраструктуры, то эти шаги необходимо предпринимать незамедлительно", — считает эксперт ERI.
По его словам, рыночное ценообразование тарифов позволит достичь цели по сокращению износа сетей и мощностей на 15 процентов. При этом будет сохранен баланс между необходимостью ограничения прибыли монополий и обеспечения инвестиций в инфраструктуру.
- Германия за два дня выслала более 78% задержанных нелегальных мигрантов 11.05.2025
- Как казахстанцы будут отдыхать на Курбан Айт в июне 11.05.2025
- В Алматы семилетний ребенок попал под колеса авто во дворе 11.05.2025
- Два казахстанца взяли бронзу в весе до 100 кг на турнире Grand Slam по дзюдо 11.05.2025
- На неделю перекроют одну из улиц в Астане из-за ремонта дорог 11.05.2025
- Агрессор с ножом напал на мужчину с семьей на заправке в Боровом 11.05.2025
- Наследный принц Абу-Даби прибыл в Казахстан с официальным визитом 11.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025