24 Июля 2022, 09:34 Фото: пресс-служба МЭГПР РК

Полевую олимпиаду юных геологов возродили в Казахстане

В Казахстане в Год детей возобновили республиканскую открытую полевую олимпиаду юных геологов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Открытие VI-ой казахстанской открытой полевой олимпиады юных геологов состоялось в лагере "Балдаурен". Как отметил на церемонии вице-министр экологии Талгат Момышев, участие в подобных мероприятиях оказывает огромное влияние на подготовку и формирование нового поколения геологов, расширяет кругозор учащихся, укрепляет дружеские отношения между странами.

В олимпиаде принимают участие школьники 7-11 классов из Казахстана, а также Татарстана, Беларуси и Узбекистана. Если в первой геологической олимпиаде, которая проходила в 2010 году, участвовали всего восемь команд, то в нынешней, шестой по счёту, уже 15. Заметен не только рост числа команд юных геологов, но и возросший уровень их подготовки.

В честь Года детей участникам, занявшим передовые места, Минэкологии планирует предоставить три гранта на учёбу в Казахском национальном техническом университете имени Сатпаева.

Помимо участия в республиканских олимпиадах, юные геологи Казахстана успешно защищают честь страны на международных олимпиадах. Команды юных геологов из Казахстана завоевывали золото, серебро и бронзу в личном зачёте и в командных соревнованиях в IESO в Бразилии (2015), в Японии (2016), во Франции (2017), в Таиланде (2018).

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!