
Подешевеет ли учеба в вузах РК из-за дистанционного обучения
Дистанционная работа вузов не дешевле обычной, сообщил министр.
Решение о снижении цен на обучение в университетах из-за перехода на дистанционное обучение в новом учебном году будет зависеть от самих вузов. Об этом во время брифинга в СЦК рассказал министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, сообщает BaigeNews.kz.
Глава ведомства отметил, что несколько лет назад был принят закон об академической и финансовой самостоятельности вузов. Это дает возможность учебным заведениям самим принимать решение о ценах на обучение.
"Есть такое мнение, что дистанционное обучение должно быть дешевле, потому что меньше затрат, но это не так. При дистанционном обучении, к сожалению, расходы организаций высшего послевузовского образования не снижаются. Почему?
Во-первых, потому что они также содержат все эти здания, ведь через определенное время все-таки студенты вернутся и будут обучаться в традиционном режиме.
Во-вторых, заработная плата всех педагогов также сохраняется. В целом результат обучения и учебная программа, сам объем получаемой информации – он не меняется.
Более того, когда университеты переходят на дистанционный формат, это влечет на первых порах дополнительные расходы. Нужны новые серверные мощности, которые стоят достаточно дорого. Плюс расширение каналов связи", – рассказал он.
Министр рекомендовал на этапе сдачи документов определиться с университетом, цена на обучение в котором устраивает.
Ранее сообщалось, что школьники проведут первую четверть учебного года дома – на дистанционном обучении. Об этом Асхат Аймагамбетов рассказал на заседании Правительства РК. Министр подчеркнул, если после первой четверти все вернется в традиционный формат обучения, никто не будет требовать, чтобы в это же время родители купили школьную форму.
- Второй пожар за неделю: в Астане снова загорелся рынок 17:41
- В Уральске подарок на день рождения обернулся административным делом 17:39
- Пьяного дальнобойщика без прав остановили в Акмолинской области 17:25
- В Кызылорде прохожий покормил кошек и оказался в больнице 17:18
- "Пираты Карибского моря" на кобызе: казахстанец покоряет мир необычным проектом 17:11
- Рискуют остаться без тепла: новый район Костаная испытывает серьезные проблемы из-за частной котельной 17:05
- На трассе Астана – Щучинск установили электронные табло для безопасности водителей 17:02
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту
12.05.2025
Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул"
12.05.2025
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
12.05.2025
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025