
Подаренный акиму Шукееву чапан наделал шума в соцсетях
На кадрах Умирзаку Шукееву вручают чапан, и он тут же примеряет его. Однако в комментариях к видео пишут, что подарок был адресован посетившему вуз вице-президенту Турции Фуату Октаю, в честь которого и проходила эта торжественная встреча.
Комментируя ситуацию, замакима Туркестанской области Сакен Калкаманов пояснил, что запечатлённые на видео события происходили в минувшую субботу, 5 марта. Однако информация о путанице с получателем подарка недостоверна.
"Это не фейковое видео, оно было. На нём изображено, как Мухиттин Шимшек − это руководство университета с турецкой стороны, очень заслуженный деятель в Турции, − встречая вице-президента, решил отметить вклад акима Туркестанской области в развитие университета. Это была его личная инициатива подарить чапан. Об этом ни работники аппарата акима области, ни сам аким области не знали. И в знак признательности руководство Международного университета имени Ахмета Ясауи решило таким образом отметить акима", − рассказал Калкаманов на своей странице в Facebook.
Он добавил, что до этого ректорат университета отметил и вице-президента Фуата Октая, вручив ему ценные подарки.
"К сожалению, человек, который записал это видео, не стал выкладывать всё видео, которое предшествовало там. Господин Шимшек долго объяснял, для чего это делается. К сожалению, это не попало, а попал сам факт передачи чапана. Я считаю, что это не совсем корректно, пусть останется на совести того, кто это видео распространил. Никаких преследований этого человека со стороны акимата и руководства вуза не будет, конечно. Но, я считаю, что распространение такого видео в обрезанном формате недопустимо", − заключил замакима Туркестанской области.
- С вертолётами, дронами и вездеходами: технику нового поколения показали в МЧС 07.05.2025
- Air Astana отменила рейсы в Индию из-за закрытия воздушного пространства 07.05.2025
- В Ватикане стартовал конклав: кардиналы выбирают нового Папу Римского 07.05.2025
- Фейковое заявление от КНБ гуляет по соцсетям в Казахстане 07.05.2025
- Спасатели поймали четырёх змей в частных домах Шымкента 07.05.2025
- В России отменены сотни авиарейсов: коллапс затронул 60 тысяч человек 07.05.2025
- Когда ИИ знает всё: в Казахстане создают цифровые профили для госорганов 07.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025
Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в Астане
06.05.2025
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025