
Почти 1,8 тысячи нарушений масочного режима выявили видеокамеры в автобусах Алматы
Сейчас в автобусах установлено 8 камер, чиновники хотят оснастить ими еще 32 алматинских автобуса.
Руководитель управления городской мобильности города Алматы Ерлан Адилов в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал, что пилотный проект по выявлению нарушителей масочного режима в общественном транспорте принес ощутимые плоды, сообщает BaigeNews.kz.
По словам Адилова, в августе в Алматы стартовал пилотный проект по контролю за соблюдением масочного режима в общественном транспорте с помощью камер видеонаблюдения.
Восемь камер в четырех автобусах зафиксировали 1 773 нарушения масочного режима. В том числе выявлены 1 106 человек без масок и 667 человек, которые не правильно надевали маски. Было сделано три замечания водителям, которым сделали выговор.
"Система работает таким образом: при появлении в салоне автобуса человека без маски или с неправильно надетой маской, подается сигнал на пульт диспетчерской службы, которая в оперативном порядке сообщает водителю через систему "Помощник водителя". Водитель на остановке рекомендует пассажирам надеть маску", – сообщил Адилов.
В связи с хорошими результатами пилотного проекта алматинские власти решили увеличить количество видеокамер. Их намерены установить еще на 32 автобусах. Сейчас проводятся переговоры по заключению договора между транспортным холдингом и АО "Казактелеком". Предположительно, камерами слежения будут оснащены 25, 7, 205, 137, 37, 69, 38, 63 маршруты.
Руководитель управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев дополнил, что цель системы не максимально наказать, а внедрить культуру ношения масок в социальных условиях.
"В закрытом пространстве для ограниченного количества людей все должны привыкать носить маски. И здесь фокус заключается в том, чтобы предотвратить распространение эпидемии. А не использовать этот рычаг для того, чтобы постоянно наказывать жителей и водителей автобусов", – заметил Баян Конирбаев.
Он заверил, что никто не будет повально штрафовать за неправильно надетые маски.
"Если человек технически не хочет надевать маску, отталкиваясь от каких-то своих внутренних предубеждений – автобус останавливается, водитель делает ему предупреждение, если это предупреждение не работает, вызывается полиция и в дальнейшем пассажир будет оштрафован. Но, если в автобусе едет человек, который неправильно надел маску, и водитель его предупредил – нет необходимости его штрафовать с самого начала. Обязательно должен быть этап предупреждения", – заключил Баян Конирбаев.
Напомним, 30 июля 2020 года, министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой объяснил, почему казахстанцев обязали носить медицинские маски на улице. Нарушителям масочного режима грозит штраф 30 МРП (83 340 тенге).
- День защитника Отечества в Казахстане был посвящен 80-летию Великой Победы 12:09
- Основная часть парада Победы стартовала в столице 11:52
- Более 500 казахстанцев получили звание Героя Советского Союза 11:33
- Около 500 улиц получат имена героев-казахстанцев – Президент о 80-летии Победы 11:29
- На фронт были призваны свыше 1,2 млн казахстанцев – Токаев 11:20
- Президент о параде в честь 80-летия Великой Победы: мы чтим память павших за Родину 11:16
- Копию водружённого Рахымжаном Кошкарбаевым на Рейхстаг Знамени Победы пронесли на параде в Астане 11:12
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
09:16
Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в Астане
06.05.2025
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025