Почти 3 700 мопедов зарегистрировано в Казахстане
Регистрация продолжается.
Министерство внутренних дел активно продолжает свою работу по укреплению в обществе принципа "Закон и Порядок", а также по обеспечению безопасности на дорогах, передаёт BaigeNews.kz.
В Алматы сотрудники полиции провели разъяснительную работу среди владельцев мопедов, напомнив им о необходимости регистрации транспортных средств и соблюдения правил дорожной безопасности.
Все владельцы мопедов обязаны зарегистрировать свои транспортные средства до 5 апреля 2025 года.
Для того, чтобы зарегистрировать мопед, владельцам необходимо обратиться в специализированный Центр обслуживания населения (СпецЦОН) по месту жительства, предоставить документы, пройти технический осмотр а также оплатить государственные пошлины за регистрацию транспорта, выдачу свидетельства о регистрации и госномер.
Стоит отметить, что после 5 апреля управление незарегистрированными мопедами будет запрещено. В случае выявления правонарушений, связанных с эксплуатацией незарегистрированных мопедов, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 10 МРП согласно пункту 2 статьи 590 Кодекса об административных правонарушениях.
На сегодняшний день по республике зарегистрировано около 3 700 мопедов, из которых порядка 1 400 — в Алматы.
Полицейские призывают владельцев транспортных средств своевременно выполнить все необходимые процедуры и соблюдать требования законодательства.
- Как будут работать медорганизации в дни празднования Наурыза в Астане 18:55
- Казахстан и Китай обсуждают выпуск панда-бондов и реализацию крупных инвестиционных проектов 18:41
- Подтопления и туманы: казахстанцев предупредили о непогоде 18:28
- Движение транспорта ограничено в двух областях Казахстана 18:18
- Три тысячи школьниц станцевали Қамажай в Астане 17:54
- Президент призвал не зацикливаться на крайностях - эксперт о выступлении Токаева на Курултае 17:42
- Сотрудницу вуза осудили за мошенничество в Астане 17:35
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев заслушал отчёт о противопаводковых мероприятиях
16:34
Казахстан и Катар укрепляют юридическое сотрудничество: подписан новый закон
17.03.2025
Токаев обсудил с Жакуповым планы на будущее и достижения "Самрук-Қазына"
17.03.2025
Миллиарды тенге неуплаченных налогов выявили в Комитете госдоходов Казахстана
16.03.2025
Токаев подписал Бюджетный кодекс Казахстана
15.03.2025
От имени президента для участников Национального курултая дан ауызашар
14.03.2025
Токаев: Инвестиции в людей – самые надёжные вложения государства
14.03.2025