15 Декабря 2020, 22:26

Почему Казахстан последним вышел из СССР, объяснил Назарбаев

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев рассказал, почему Казахстан последним из республик Советского Союза объявил о собственной независимости и выходе из Союза, передает BaigeNews.kz.

"Мы, действительно, из всех республик, последними объявили. Мы де-факто были независимыми, потому что все остальные были независимыми от нас. Если сама Россия объявили независимость в 1990 году, 12-го июня. Советский Союз развалился в конце 1991-го, а Россия объявила себя независимой. От кого? Россия в СССР была самым крупным государством, вокруг которого все держалось. Россия дала сигнал, и все стали объявлять. Таким образом, мы подошли к тому, что мы остались одни и независимые, без войны, драки, ничего, и я оказался во главе такого государства", - заявил Елбасы в интервью во второй части документального фильма "Штрихи к портрету".

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан в момент развала СССР оказался в очень непростом положении.

"Мы были в наиболее сложном положении. Вот из этого надо было выходить. На ваш вопрос – объявили мы последними или не последними, вопрос не в том, чтобы кого обогнать, быть первым или последним, вопрос – сохранить государство. Объявить независимость – это одно, а вот сохранить ее – совсем другая категория, более сложная", - добавил Елбасы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!