18 Июля 2020, 02:21 Фото: rbc.ru

Петиция за отставку президента Украины набрала нужные для рассмотрения голоса

Необходимое количество голосов было собрано за 9 дней.

Петиция с требованием отставки нынешнего президента Украины Владимира Зеленского собрала нужное количество голосов, ее подписали уже 25 758 человек из 25 тысяч необходимых, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Радио Sputnik.

Электронную петицию с требованием отставки Зеленского разместили на сайте президента 8 июля. Ее автор, политтехнолог Виктор Уколов, обратил внимание на то, что Зеленский пообещал подать в отставку, если нарушит украинское законодательство.

Сейчас петиция ждет рассмотрения. Необходимое количество голосов она собрала за 9 дней.

"Мы, нижеподписавшиеся, призываем президента Владимира Зеленского выполнить свое предвыборное обещание и подать в отставку с поста президента Украины за нарушение закона!" – говорится в тексте петиции.

До этого в офисе украинского президента рассказали, что Зеленский лично уведомил национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции о том, что нарушил законодательство и не внес в декларацию данные о значительных изменениях в своем имущественном состоянии.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины составило на президента два административных протокола за несвоевременную подачу сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии. Затем Зеленский задекларировал получение около полумиллиона долларов от продажи имущества.

По сведениям пресс-службы, в прошлом году семья Зеленского получила средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа на общую сумму 188 тысяч долларов и осуществила расходы на приобретение ОВГЗ в сумме 191,7 тысячи долларов. Соответственно, стоимость этих облигаций превышала 50 прожиточных минимумов. По законодательству, президент Украины должен был подать в реестр деклараций сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение десяти дней с момента покупки и продажи ОВГЗ. Но в реестр такие сообщения не поступали.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!