9 Ноября 2019, 07:55 Фото: из открытых источников

Первую генетическую "перепись" жителей Древнего Рима провели ученые

Исследования провели специалисты из США и Италии.

Первую генетическую перепись жителей Древнего Рима провели ученые, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Science. Как оказалось, в ту эпоху город населяли в основном выходцы из Ближнего Востока и Греции. Исследования провели специалисты из США и Италии.

"Нас сильно удивило, как быстро менялся генетический "портрет" жителей Рима, что отражало то, как развивались отношения между городом и его союзниками. Еще нас поразило то, насколько космополитичным было его население. Даже во времена античности в нем перемешивались самые разные культуры и популяции", - прокомментировал один из авторов работы Джонатан Притчард.

Ученые исследовали обрывки ДНК, извлеченные из костей 127 жителей Рима, которые населяли город с мезолита и заканчивая серединой XIX века. Так, по мнению генологов, эти миграции преобразили облик города.

До этого большинство жителей Рима происходили из местных италийских и этрусских племен. Подобные сдвиги в генетике древних римлян, как предполагают ученые, указывают на то, что римляне не только завозили рабов из покоренных регионов, но и вступали в тесные отношения с их жителями и приглашали их жить в своем городе.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!